Город Отстранение главы МО «Ерцевское» признано незаконным

Отстранение главы МО «Ерцевское» признано незаконным

Решением Муниципального Совета МО «Ерцевское» от 9 марта по инициативе депутатов в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по решению вопросов местного значения по тепло- и водоснабжению населения глава муниципального образования удален в отставку. Однако, при принятии данного решения представительным органом нарушена процедура, предусмотренная статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как сообщили 29.ru в пресс-службе прокуратуры региона, текст обращения депутатов, внесенный на рассмотрение представительного органа, отличался по содержанию от текста, врученного главе МО. Ему не была предоставлена возможность дать депутатам объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для его удаления в отставку. В связи с этим, при рассмотрении судом дела об обжаловании решения представительного органа прокурором дано заключение о его несоответствии законодательству.

Напомним, при проведении отопительного периода в МО «Ерцевское» отмечено снижение запасов угля на котельных, что повлекло снижение температуры воздуха в жилых домах и объектах социальной сферы. В связи с этим прокурором Коношского района главе МО «Ерцевское» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, ему и директору ООО «Ерцевские теплосети» внесены представления об устранении нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о признании бездействия главы незаконным и обязании обеспечить котельные нормативным запасом топлива. Решением Коношского районного суда требования прокурора удовлетворены частично, на главу муниципального образования возложена обязанность обеспечить котельные нормативным запасом топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления