Город Работники Архангельского ЦБК выходят на пикет

Работники Архангельского ЦБК выходят на пикет

«Руки прочь от профсоюза!» – под таким девизом первичная профсоюзная организация ОАО «Архангельский ЦБК» организует пикет на площадке перед зданием управления комбината в Новодвинске. Эта акция – выражение работниками протеста против давления на членов пр

«Руки прочь от профсоюза!» – под таким девизом первичная профсоюзная организация ОАО «Архангельский ЦБК» организует пикет, который состоится 29 апреля на площадке перед зданием управления комбината в Новодвинске. Эта акция – выражение работниками протеста против давления на членов профсоюза в связи с их требованием повысить заработную плату.

Причина проведения пикета – отказ работодателя обсуждать на переговорах выполнение им пункта действующего коллективного договора, касающегося повышения заработной платы. В 2009 году произошло 25-процентное сокращение штата работников ОАО «АЦБК» без снижения объемов производства. Обязанности работников, уволенных по сокращению, распределялись на оставшийся в штате персонал.

По информации областной Федерации профсоюзов, руководство ОАО «АЦБК» обещало профкому предприятия, что после проведения сокращения и прекращения выплат работникам, уволенным по сокращению, существенно повысит заработную плату. Реального повышения заработной платы на комбинате не было, проводилась лишь частичная индексация.

Как сообщила сайту 29.ru председатель профсоюзного комитета ОАО «Архангельский ЦБК» Доротея Черногоренко, в данный момент собственник предприятия (а 97 процентов акций комбината принадлежит австрийской компании Pulp Mill Holding) всячески уклоняется от переговоров. Сама же фаза противостояния с администрацией АЦБК напоминает небольшую, но открыто объявленную войну. Работодатель отказался обсуждать соблюдение действующего коллективного договора, нарушил требования Трудового кодекса РФ и вынудил профком обратиться в надзорные инстанции. В ответ на законные требования руководство комбината развернуло бурную деятельность по развалу профсоюзной организации.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сабашникова заявила, что руководство ФПАО всецело поддерживает действия своей «первички». «На АЦБК действительно имеют место нарушения трудовых прав работников и оказывается серьезное давление на членов профсоюза», – сказала она.

На пикет его участники планируют выйти с требованиями повысить заработную плату работникам комбината, а не ограничиваться ее частичной индексацией, а также прекратить «прессование» профсоюзного актива. Ожидается, что в пикете примут участие порядка 150 человек.

Напомним, что АЦБК является одним из крупнейших в России производителей картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей.

Фото: Фото сайта Lesvesti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления