Город Главное архангельское кладбище тонет

Главное архангельское кладбище тонет

В Архангельск пришла весна, а вместе с ней – настоящий паводок на городских кладбищах. Самая печальная ситуация сложилась на центральном некрополе – Вологодском кладбище. Некоторые участки затоплены на 70-80 процентов, и к могилам можно подплыть только на

В Архангельск пришла весна, а вместе с ней – настоящий паводок на городских кладбищах. Самая печальная ситуация сложилась на центральном некрополе – Вологодском кладбище. Некоторые участки затоплены на 70-80 процентов, и к могилам можно подплыть только на лодке. В свою очередь, мэрия Архангельска на днях отчиталась о том, что потратила более 800 тысяч на содержание Вологодского кладбища. Правда, деньги были израсходованы в 2009-2010 годах и, видимо, утонули...

Иначе как объяснить то, что могилы тонут с каждым годом все больше и скоро большая часть кладбища станет водным пространством? Стоит отметить, что на Вологодском кладбище, являющемся самым престижным, похоронены самые выдающиеся архангелогородцы. Среди них – губернатор Анатолий Ефремов, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, знаменитый профессор медицины Василий Преображенский, изобретатель телевидения Борис Розинг, заслуженные врачи, учителя и артисты, писатели, государственные деятели, северные капитаны и простые жители города.

Опрошенные сайтом жители, – посетители кладбища в один голос говорят, что благоустройство некрополя крайне необходимо. В первую очередь, архангелогородцы сетуют на канавы и грязь, а также и на бардак с подзахоронениями. Жительница Архангельска Валентина, пришедшая на могилу мужа говорит: «Это ужас! И кто должен отвечать – мэрия или родственники покойных? Но и родственники не всегда живы. А кладбище превращается в помойку».

Не остаются в стороне, вроде бы, и городские парламентарии. Так, депутат Архангельской городской Думы Дмитрий Акишев неоднократно обращал внимание своих коллег на проблемы кладбища, учитывая, что там большая проблема с дренажем и отводом воды. «Мы должны заложить средства на дренажно-ливневую канализацию в проекте бюджета хотя бы на какой-то год. Необходимо, чтобы была перспектива», уверен Дмитрий Акишев. Проект новой дренажно-ливневой канализации Вологодского кладбища с локальными очистными сооружениями в соответствии с действующими нормами и правилами был разработан еще в прошлом году, но пока никаких работ не проводится. Причина как всегда банальна – отсутствие финансирования. Об этом говорят в мэрии Архангельска, которая по сути, является владельцем кладбища. Проблема денег стала вечной, такой же как сама тема жизни и смерти.

Пока же кладбищем больше занимаются общественники, а не городские власти. Так, в прошлом году был создан универсальный некоммерческий портал «Архангельский некрополь», цель которого – обратить внимание на состояние захоронений известных земляков. На сайте уже выложено более 140 фото могил и биографий знаменитостей, в том числе забытых. Кстати, могилы многих сегодня заброшены, а некоторых – как например, главного режиссера областного театра кукол Николая Пирогова, – вообще утонули и добраться до них можно только зимой – по снегу.

Председатель добровольного культурно-просветительского общества «Норд» Сергей Клочев, который давно занимается проблемами архангельских кладбищ отмечает, что проблема требует комплексного решения. «Надеяться на городские власти бессмысленно, нужна консолидация общественных сил, заинтересованных в решение этой проблемы. Не стоит забывать, что проблемы у кладбища начались после строительства домов и гаражей на месте прилегающего старообрядческого некрополя. Как результат – пошла вода, нарушилась дренажная система. Вообще, хочу заметить, что наши предки никогда не хоронили в болото, но из-за строительства часть кладбища теперь в воде», – отметил Сергей Клочев.

Фото: Фото сайта Arhnecropol.narod.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления