Город Дороги северных регионов не будут чистить от снега

Дороги северных регионов не будут чистить от снега

Северные дороги в России больше не будут чистить зимой до асфальта. Так заявил руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин. По словам главы «Росавтодора», новую технологию планируют внедрить уже в самое ближайшее время, о чем есть договоренность с департаментом обеспечения безопасности дорожного движения РФ.

Новый подход к зимней уборке дорог может применяться только в регионах, где снежный покров лежит в течение всей зимы – за Уралом, в Мурманской, Архангельской областях и Сибири, передает KP.RU. Смысл нового подхода в том, что дороги не будут очищать до асфальта, а лишь утрамбуют снег и посыплют его сверху специальным гравием. Такая практика давно ведется в Финляндии. Куда денется этот «специальный» гравий потом, когда снег растает – пока не понятно.

«На дорогах с меньшей интенсивностью движения мы будем применять технологию: снег на дорогах будет уплотняться. Затем с помощью специальной техники происходит профилирование – создание продольных бороздочек, чтобы удерживать противогололедный материал, – рассказывает первый заместитель начальника «Мурманскавтодора» Виктор Козлов. – А применяется традиционный крупнозернистый песок, который создает сцепление между автомобилем и дорогой. В него еще добавляем пять процентов соли для того, чтобы он не смерзался».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления