Город Встреча губернаторов Поморья и НАО не состоялась

Встреча губернаторов Поморья и НАО не состоялась

Архангельский губернатор Илья Михальчук на прошлой неделе побывал в Ненецком автономном округе. Вчера в своем видеоблоге он подвел итоги поездки, коснувшись и главной темы – отношений с географическим соседом (НАО) и его руководителем Игорем Федоровым...

Архангельский губернатор Илья Михальчук на прошлой неделе побывал в Ненецком автономном округе. Вчера в своем видеоблоге он подвел итоги поездки, коснувшись и главной темы – отношений с географическим соседом (НАО) и его руководителем Игорем Федоровым.

Поездка Ильи Михальчука в НАО была рабочей и связана была с осуществлением полномочий области на территории округа. Напомним, часть полномочий НАО из-за неподписания в свое время совместного договора исполняет Архангельская область. В течение трех дней Илья Михальчук побывал в нескольких образовательных и социальных учреждениях, расположенных в НАО, провел ряд встреч с руководителями территориальных отделов органов исполнительной власти и подведомственных области структур, депутатами окружного собрания, местными жителями, принял участие в «прямой линии» в газете «Выбор НАО» и пообщался с журналистами.

Подводя итоги свой рабочей поездки в НАО, Илья Михальчук сообщил, что удовлетворен как работой подведомственных учреждений и специалистов, так и теми ключевыми позициями, которые были подтверждены в ходе встречи с представителями депутатского корпуса НАО. Напомним, что речь идет о совместном исполнении ряда государственных полномочий, договоренности о сохранении учреждений здравоохранения в ведении Ненецкого автономного округа и многом другом. «Неразрешимых проблем нет, если мы сможем слушать и услышать друг друга, – подчеркнул губернатор Поморья Илья Михальчук. – Если Архангельская область и НАО вместе будут думать о том, как изменить жизнь людей к лучшему, общие решения найти будет несложно.

Губернатор подчеркнул, что совместное исполнение ряда полномочий округом и областью – это позитивный пример реализации социально-экономических проектов без нарушения норм федерального законодательства. При этом Архангельская область исполняет все обязательства перед жителями НАО. Кроме того, фонд оплаты труда бюджетникам округа с января 2011 года был увеличен на 21 процент, в то время как зарплаты специалистов Поморья были проиндексированы всего на 6,5%.

Однако журналистов и экспертов больше интересовала не сама поездка архангельского губернатора в НАО, а его «несостыковка» с губернатором округа Игорем Федоровым, который в момент приезда Михальчука ушел в отпуск. Таким образом, по мнению экспертов, получилось, что Михальчук приехал в гости, не застав хозяина. На эту тему Илья Михальчук в интеревью газете «Правда Севера» отметил достаточно жестко: «Ни одного раза товарищ Федоров не проявил желания встретиться и переговорить со мной. Я думаю, что у кого-то сложилось впечатление, что я у него хлеб забираю. Но я просто выполняю федеральный закон. Если мне скажут отдать обратно полномочия – ради Бога! У нас проблем в области более чем достаточно. Много проблем и в НАО, и гораздо легче их решать вместе...»

Эксперты отмечают несколько моментов, которые обращают на себя внимание во взаимоотношении двух губернаторов. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев называет эту ситуацию банальной борьбой за власть. «Я не понимаю, зачем называть поездку Ильи Михальчука в Ненецкий округ, где есть свой губернатор, рабочей? Представьте, если глава Соломбальского округа Архангельска вдруг поедет с рабочей поездкой в Маймаксанский округ. А вообще – это борьба двух разных кланов, схватка за власть, можно даже ее сравнить с игрой в «Царя-горы». И Михальчук и Федоров – не выбранные руководители, а назначенные сверху чиновники, вписанные в путинскую вертикаль власти. Они не представляют из себя политических фигур. И вообще, сейчас сложно понять, что в головах у наших чиновников, о чем они думают и какие цели преследуют. Это все оттого, что ушла система выборности глав регионов», – подчеркнул Прокофьев.

Тема объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа звучит уже более 15 лет. Область и округ безуспешно пытались объединить несколько губернаторов и полпред Президента России в Северо-Западном федеральном округе. В самом НАО считают, что объединение с «нищей» Архангельской областью разорит богатый нефтеносный округ. В свое время в НАО даже пытались провести референдум против объединения. Против выступает и нынешний губернатор НАО Игорь Федоров, который, к слову, раньше занимал пост заместителя Ильи Михальчука. Сейчас в некоторых СМИ появилась информация о том, что Федоров «метит в кресло архангельского губернатора». Правда, информация пока на уровне домыслов.

Фото: Фото сайта Vsesmi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления