Город Жильцам съехавшего дома предложено вернуться обратно

Жильцам съехавшего дома предложено вернуться обратно

Как уже сообщалось, вчера вечером в Архангельске со свай съехал жилой двухэтажный дом

на проспекте Обводный канал. В 12 его квартирах прописано 35 человек, в том числе два инвалида I группы и двое детей. Глава городского Ломоносовского округа Евгений Афанасьев (именно на вверенной ему территории произошло случившееся) обещал подобрать варианты для временного расселения людей в маневренном жилфонде. Однако на текущий момент ситуация развивается по совершенно иному сценарию...

Как стало известно сайту 29.ru от жильцов печально знаменитой деревяшки, сейчас положение дел обстоит следующим образом. Архангельские власти в лице директора департамента городского хозяйства мэрии Владимира Плюснина посоветовали обитателям двухэтажки возвратиться обратно в полуразрушенный кров. Дескать, дом безопасный и вполне пригодный для проживания. Правда, по каким критериям оценивали эту самую безопасность и пригодность, остается непонятным.

Поскольку здание по решению чиновников в одночасье перестало представлять угрозу для жития и бытия, то его покинули представители службы спасения и было убрано милицейское оцепление, выставленное ранее. Соответственно, теперь жильцы не вправе рассчитывать на подвоз питания и воды – все ж можно, выходит, приготовить дома. Правда, как им заниматься кулинарным искусством под родной крышей – сплошная загадка. В доме нет электричества и газа, не работает канализация, отсутствует водоснабжение и не стихает угрожающий треск.

Люди готовят пищу и чай дедовским методом – с помощью костра и самовара, не сводя при этом глаз с дома, где продолжает оставаться нажитое ими за долгие годы добро. Поскольку охрану сняли, вынужденным бездомным приходится самим быть начеку и оберегать имущество от разграбления мародерами.

Об обеспечении пострадавших временным жильем теперь уже никто и не говорит, поскольку, как выразился упомянутый выше Владимир Плюснин, «проживание в доме возможно до получения новых квартир». Однако, когда именно состоится это получение, никто из высокопоставленных лиц не уточнил...

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru, видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления