Город На Соловках открывается ярмарка

На Соловках открывается ярмарка

16 июля начинает работу XI Соловецкая ярмарка. Участие в ней примут мастера-ремесленники из шести регионов России. Музейное мероприятие продолжает традиции ярмарки, проходившей у стен монастыря еще в XVIII веке. Соловецкая ярмарка – то место, где традиции ремесленных промыслов и рукоделия становятся доступны современному человеку.

Как сообщили 29.ru в Соловецком музее-заповеднике, в этом году в ярмарке примут участие мастера из Архангельской, Вологодской, Мурманской и Тамбовской областей, Карелии, Орла и Санкт-Петербурга. Традиционно в ярмарке участвуют и соловецкие мастера. Разнообразны ремесла, представленные на Соловецкой ярмарке. Это резьба и роспись по дереву, берестоплетение, гончарное дело, традиционные текстильные технологии, резьба по кости. Гости ярмарки смогут попробовать блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам. Для удобства посетителей ярмарочная поляна разбита на сектора, объединяющие мастеров одного дела.

Главная цель Соловецкой ярмарки – сохранение и возрождение традиционных северных ремесел. Для передачи знаний и умений мастеров гостям ярмарки разработана программа мастер-классов и демонстрации традиционных ремесленных технологий. Посетители смогут понаблюдать за тем, как мастера создают свои изделия, и сами попробуют свои силы в том или ином промысле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления