RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Северный морской музей готовит выставку к юбилею Северных конвоев

Северный морской музей готовит выставку к юбилею Северных конвоев

«Единство – наша сила» – выставка с таким названием откроется в Северном морском музее к юбилею Северных конвоев. Экспозиция посвящена деятельности военного и торгового флотов на Севере в годы Второй мировой войны.

Выставка рассказывает об участии советского транспортного флота в экспортно-импортных перевозках военно-стратегических грузов по ленд-лизу, которые были определены соглашением, подписанным между СССР, Великобританией и США; о поставках военно-стратегических грузов караванами северных союзных конвоев; о трагической гибели судов конвоев PQ-16, PQ-17 и PQ-18.

Один из разделов выставки посвящен операции под названием «Вундерланд» («Страна чудес»), когда в августе 1942 года немецкое командование для уничтожения советских транспортных судов и разрушения портов Амдерма и Диксон направило в Арктику тяжелый крейсер «Адмирал Шеер». Тогда на пути немецкого крейсера встал советский ледокольный пароход «Сибиряков», который оказал врагу яростное сопротивление, и ценой своей гибели сорвал немецкую операцию.

Открытие выставки состоится в Северном морском музее 30 августа, отмечают в правительстве Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления