RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Первое богослужение в Михаило-Архангельском соборе состоялось

Первое богослужение в Михаило-Архангельском соборе состоялось

Сегодня Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил провел первую литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе. В богослужении приняли участие Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, мэр Архангельска Виктор Павленко. Они также поздравили Владыку Даниила (в миру Александра Доровских) с именинами, которые совпали с днем святых Александра Невского и Даниила Московского.

В цокольном этаже собора, так называемом нижнем храме, был установлен престол и временный иконостас, а кирпичные стены украшены иконами. Первое богослужение собрало большое количество верующих, многие из них были с детьми.

«Сегодня произошло очень важное событие – первая служба в стенах строящегося собора. Мы очень рады, что такими высокими темпами возводится храм Божий. А молитва – главное, что может помочь всем нам в этом благом деле», – отметил Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Напомним, работы по строительству главной православной обители начались в 2008 году по инициативе Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Однако активное возведение храма началось в феврале 2011 года, когда был заложен первый кирпич в основание будущего собора.

За это время подрядчик возвел стены первого уровня, перекрытия между первым и вторым этажами, что и позволило вести службу в храме независимо от погодных условий. В настоящее время продолжается строительство наружных и внутренних стен второго этажа и важных элементов собора – центральных несущих столпов, на которые будут опираться своды и барабан центрального купола.

По замыслу новый Михаило-Архангельский кафедральный собор станет не только духовным православным центром Поморья, но и будет выполнять важную просветительскую и социальную миссию. В храме планируется открыть воскресную школу, библиотеку, проводить художественные выставки, лектории и конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления