Город В Архангельской области открылся пятый съезд лесоводов

В Архангельской области открылся пятый съезд лесоводов

Съезд лесоводов – это крупнейшее мероприятие области в сфере лесного хозяйства. Оно проходит один раз в пять лет. Четвертый съезд собирался в 2006 году, в том же году был принят действующий Лесной кодекс РФ, который коренным образом изменил систему лесоуправления и лесного хозяйства. Таким образом, это первый съезд в новейшей истории лесного хозяйства.

Пятый год в России разделены управленческие и хозяйственные функции, когда обязанности по охране и воспроизводству лесов возложены на лесопользователя. В таких условиях важнейшей задачей становится актуализация информации о лесном фонде. На сегодняшний день в половине лесного фонда такие работы проводились 20 и более лет назад. Для изменения существующей ситуации в Архангельской области подготовлена областная целевая программа, и в 2012-2020 годах будут выделяться средства на решение этой проблемы.

В Лесном кодексе не учтены интересы малого и среднего бизнеса, в то же время есть лесные территории, где только малые формы хозяйствования могут предоставить людям работу и заработную плату. Чтобы разрешить ситуацию, в Архангельской области разработали пилотный проект «Поморский лесной технопарк». В рамках этой инициативы несколько небольших инвестиционных проектов малых и средних предприятий в области лесопереработки, биоэнергетики и лесовосстановления будут объединены в одну заявку с общим объемом инвестиций не менее 300 млн рублей. Ключевые направления инвестиций – глубокая переработка древесины, деревянное домостроение, биоэнергетика, современные технологии лесовосстановления.

Затем эта заявка будет направлена в Правительство России, и в случае одобрения областного проекта малый и средний бизнес сможет получать лесные участки в аренду без аукционов.

Третья задача, которую поставили перед собой участники съезда лесоводов – расширение видов лесопользования. На сегодняшний день львиная доля пользования – заготовка древесины. Но кроме неt есть охота, туризм, сбор грибов и ягод. Все эти виды лесопользования необходимо развивать. Пятилетняя практика работы Лесного кодекса показала, что он требует совершенствования. На съезде были даны предложения по совершенствованию этого главного документа лесников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления