Город Коммунисты, эсеры и единороссы Поморья определились с тройками

Коммунисты, эсеры и единороссы Поморья определились с тройками

В минувшие выходные в Москве прошли съезды трех крупнейших партий – «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Сюрпризов не произошло – во главе списков оказались «проверенные фигуры», уже хорошо засвеченные в политике. Однако в архангельских списках

В минувшие выходные в Москве прошли съезды трех крупнейших партий – «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Сюрпризов не произошло – во главе списков оказались «проверенные фигуры», уже хорошо засвеченные в политике. Однако в архангельских списках интриг оказалось чуть больше, чем в федеральных.

Что касается самой многочисленной партии, то ее федеральный список возглавил президент России Дмитрий Медведев. Еще на прошлой неделе муссировались слухи, что во главе списка будет премьер-министр Владимир Путин, который возглавлял его на предыдущих выборах. Однако «правящий тандем» решил «переставить местами слагаемые» и выдвинул Медведева во главу списка, а Путина – в президенты. В Архангельской области до последнего сохранялась интрига, кто войдет в предвыборную тройку. Так, по результатам прошедших праймериз лидером стал министр промышленности, транспорта и связи Поморья Эрнест Белокоровин. Однако Эрнест Анатольевич из «пасьянса» сразу выпал, видимо, опять купившись на какой-нибудь пост вроде мэра Архангельска на предстоящих весной 2012 года выборах. В 2008 году он сошел с предвыборной гонки за пост архангельского градоначальника в обмен на предложение стать областным министром. Не исключено, что и в этот раз Белокоровин не просто так не вошел в тройку.

Предвыборную тройку «Единой России» в Поморье возглавил депутат Госдумы РФ, представитель Дальнего Востока Владимир Пехтин. Это было понятно уже месяц назад, когда Пехтин посетил Архангельск с инспекторским визитом, посвященным проблемам подключения горячей воды и энергетики в целом. Второе место в предвыборной тройке от «ЕР» в Архангельской области стала недавний лидер местной «Справедливой России» Елена Вторыгина. Напомним, в июне она лишила себя мандата депутата Госдумы РФ в пользу лидера «эсеров» Сергея Миронова, а в августе ушла в Народный фронт. Теперь Елена Андреевна органично влилась и в «Единую Россию». Третьим номером стал Константин Добрынин, который является членом совета директоров ООО «Илим Тимбер Индастри», то есть – ставленником группы «Илим Палп», в собственности которой находится Котласский ЦБК. Не оказалось в тройке политического ветерана Артура Чилингарова, который избирался от Архангельской области и НАО на выборах в Госдуму аж с 1993 года. Теперь, по некоторым данным, 72-летний «дважды Герой» уйдет в Совет Федерации от Тульской области.

Список КПРФ на федеральном уровне возглавили лидер партии Геннадий Зюганов, адмирал в отставке Владимир Комоедов и Юрий Афонин, возглавляющий молодежное крыло коммунистов. Список Архангельской области и Республики Коми от КПРФ вновь, как и на тех выборах, возглавил Андрей Андреев. Вторым номером пошел первый секретарь Архангельского обкома КПРФ и депутат областного собрания Александр Новиков, третьим – главный коммунист Коми Вячеслав Шулепов. Тут особых сюрпризов не произошло: тройка аналогична той, что была четыре года назад. Проходным в 2007 году оказалось только первое место, и депутатом стал Андрей Андреев.

Со «Справедливой Россией» сюрпризов также не случилось: федеральный список возглавил лидер партии Сергей Миронов, вторым номером пошел председатель «СР» Николай Левичев, третьим – депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева. Список Архангельской области и Коми возглавила недавно избранная лидер архангельской «Справедливой России» Ольга Епифанова. Вторым номером идет представитель Коми Илья Величко, третьим – представитель Приморского района Архангельской области Александр Авилов. Что удивительно, в тройке не оказалось Василия Баданина, который является вторым человеком в архангельской «СР» и лидером фракции в областном собрании депутатов.

Ранее с лидером архангельского списка определились «Яблоко» и ЛДПР. Первых возглавил бывший мэр Архангельска Александр Донской, вторых – координатор регионального отделения «жириновцев» Ирина Чиркова.

Эксперты не видят в сформированных тройках от Архангельской области каких-то неожиданностей. Как отмечает политолог Андрей Чураков, «Единая Россия» в этот раз сделала ставку на «приезжих», а именно – на кандидатов, имеющих слабое отношение к региону». «Нельзя назвать местной даже Елену Вторыгину, которая стала «второй» в тройке. Она давно уже работает в Москве, и ее недавний приход в Народный фронт также о многом говорит. Константин Добрынин – «и лицом кругл, и щеками румян», – также представляет Санкт-Петербург. У КПРФ, на мой взгляд, очень работоспособная тройка от Архангельской области и Коми. Андрея Андреева знают не только в Коми, но и у нас, он здесь себя неплохо зарекомендовал. Чего не скажешь про Александра Новикова, который в Коми не очень-то на слуху. У «Справедливой России» ситуация сложная, во многом она сформировалась после недавнего предательства. Я бы сказал, что у «эсеров» есть серьезная мотивация стать реальной оппозиционной силой, что видно по предвыборному списку», – отмечает Андрей Чураков. Социолог и политтехнолог Ярослав Пронин отмечает, что в список «Единой России» почему-то не попали представители регионального отделения. «Ни Эрнест Белокоровин, ни Александр Дятлов, ни Николай Калистратов не попали в тройку. Зато там представлены Елена Вторыгина и Константин Добрынин, которые участвовали в праймериз Народного фронта. Не попадание местных лидеров «ЕдРа» говорит о несогласованности в региональном отделении. У КПРФ ситуация более-менее понятна: во главе списка Андрей Андреев, уже отработавший один срок, затем – лидер архангельских коммунистов Александр Новиков. А вот у «Справедливой России» есть одна странность – отсутствие в тройке Василия Баданина, который является одним из лидеров регионального отделения и представителем бизнес-группы Владимира Крупчака. Была информация, что эта группа хотела бы вернуться во власть, но, видимо, ей туда дороги не дали», – говорит Пронин.

Выборы в Государственную Думу РФ шестого созыва состоятся 4 декабря 2011 года.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления