Город Заболеваемость туберкулезом в Поморье снизилась в два раза

Заболеваемость туберкулезом в Поморье снизилась в два раза

Вчера в Архангельске в рамках сотрудничества стран Баренц-региона состоялась международная встреча между представителями министерства здравоохранения и социального развития области и представителями норвежской неправительственной ассоциации больных «Легкие и сердце».

На встрече рассматривался вопрос по реализации российско-норвежской программы по уменьшению распространения туберкулеза. «У нас в области показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза ниже, чем в среднем по России. С 2000 по 2010 годы заболеваемость туберкулезом и смертность от инфекции снизились в два раза. За 8 месяцев 2011 года туберкулез был диагностирован у 410 человек (32,7 случая на 100 тысяч населения), тогда как за 8 месяцев 2010 года было 35,2 случая на 100 тысяч населения», – проинформировала министр здравоохранения и социального развития Лариса Меньшикова.

Специалист кафедры фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета Андрей Марьяндышев заметил, что персонал учреждений здравоохранения области обучен современным принципам организации противотуберкулезных мероприятий и качественно проводит диагностику. Он сказал: «Не только другие регионы России, но даже за рубежом наша область служит примером по организации медико-социальной помощи больным туберкулезом».

Координатор проекта, представитель норвежской неправительственной ассоциации больных «Легкие и сердце» Силье Хагеруп со своей стороны отметила: «Да, работа по уменьшению распространения туберкулеза в области поставлена хорошо. Нам бы хотелось, чтобы и в дальнейшем, когда подойдет срок окончания программы, правительство Архангельской области продолжило противотуберкулезные мероприятия в том же направлении и объеме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления