Город Работодатели Поморья не готовы повышать минимум оплаты труда

Работодатели Поморья не готовы повышать минимум оплаты труда

Рабочая группа трехсторонней комиссии обсудила предложения профсоюзов о повышении минимальной заработной платы в Архангельской области. Федерация профсоюзов вышла с инициативой установить с 1 января 2012 года с учетом последних решений высших судебных инстанций региональный МРОТ в сумме 10 144 руб для районов Крайнего Севера и 7839 руб – для приравненных к ним местностей (федеральный МРОТ 4611 руб + районный коэффициент и стажевые надбавки).

Работодатели и власть предложили взять тайм-аут и дождаться не только массовых решений судов, но и законодательного закрепления права северян на выплату надбавок и компенсаций за работу в особых климатических условиях севера сверх начисленной зарплаты, минимальный размер которой в России с 1 июня составляет 4611 рублей, отмечают в областной федерации профсоюзов Архангельской области.

Второе предложение профсоюзов об изменении регионального МРОТа с 1 ноября в целом нашло поддержку у власти в связи с тем, что в бюджетной сфере с этой даты увеличивается фонд оплаты труда на 15%. Представители Правительства области согласились с тем, что предложение об установлении минимальной зарплаты в сумме 6526 рублей (нынешний областной минимум 5675 руб + 15%) фактически может быть реализовано, деньги в областном бюджете предусмотрены. Против выступили работодатели. Не все из них готовы реализовать такое решение из-за отсутствия средств.Агентство по труду и занятости населения предложило профсоюзам продолжить работу с объединениями работодателей и обещало представить списки всех предприятий, вошедших в эти объединения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления