Город Экологи проверили уровень загрязнения Северной Двины

Экологи проверили уровень загрязнения Северной Двины

Вчера в Архангельске состоялся второй рейд по выявлению загрязнения береговой полосы и акватории Северной Двины, инициированный общественной экологической инспекцией. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и лесопромыш

Вчера в Архангельске состоялся второй рейд по выявлению загрязнения береговой полосы и акватории Северной Двины, инициированный общественной экологической инспекцией. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, специалисты Росприроднадзора. Как сообщили 29.ru в правительстве региона, первый аналогичный рейд выездной природоохранной инспекции состоялся 3 октября. Его активными участниками стали представители общественных организаций, учебных заведений, коммерческих и некоммерческих предприятий.

Двухдневное инспектирование береговой линии и акватории главной водной артерии Архангельской области проводилось с целью наблюдения за состоянием окружающей среды и непосредственной очистки берегов Северной Двины от захламления. Результатом проведенных мероприятий стало освобождение реки от мусора, а также разработка комплекса оперативных мер, направленных на устранение нарушений природоохранного законодательства и недопущение их в будущем.

По словам заместителя министра природных ресурсов и ЛПК Андрея Зубова, экологическую ситуацию в Архангельской области назвать благополучной сложно. Изменить положение к лучшему призвана созданная в регионе общественная экологическая инспекция, формирование которой происходит в настоящее время. «В соответствии с действующим законодательством существует государственный, производственный и общественный экологический контроль. Однако на деле происходит так, что общественный контроль остается только на бумаге. Именно для того, чтобы он заработал в полную силу, в соответствии с Посланием Президента страны в регионе и была создана общественная экологическая природоохранная инспекция. Инспекторы в данную организацию будут набираться их всех районов Архангельской области. Их целью станет экологический, лесной и охотничий контроль», – подчеркнул Андрей Зубов.

По данным НИА «Природа», за год в Северную Двину сбрасывается около 150 тонн загрязняющих веществ. Главными источниками загрязнения являются деревообрабатывающие предприятия и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Так, ежегодно деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия сбрасывают в Северную Двину около 400 млн куб. м, а предприятия ЖКХ – около 20 млн куб. м. Из-за удаленности месторождений подземных вод от основных промышленных центров – городов Архангельска и Северодвинска, а также городов Котласа, Коряжмы, Онеги – поверхностные источники еще долгое время будут главными источниками питьевой воды.

Руководитель областного Управления Росприроднадзора Анатолий Миняев считает необходимым создать на территории Архангельской области и поддерживать на достаточном техническом уровне станции водоподготовки для централизованного водоснабжения населенных пунктов, кроме того, последовательно снижать водопотребление в промышленности.

Стоит отметить, что минувшим летом Управление Роспотребнадзора по Архангельской области предупредило, что купаться в Северной Двине в районе пляжей Архангельска небезопасно. По данным этого ведомства, в Архангельске в результате проведенных проб воды выявлено, что качество воды в реке не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Врачи-гигиенисты и эпидемиологи Роспотребнадзора обращают внимание на тот факт, что загрязнение воды в реке может послужить причиной развития воспалительных процессов кожи человека, слизистых оболочек глаз, уха, горла, носа, а в случае попадания внутрь при заглатывании с водой болезнетворных микроорганизмов существует вероятность развития гепатита А и других инфекционных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления