Город «Пур-Наволок» стилизуют под старину

«Пур-Наволок» стилизуют под старину

Сегодня полным ходом идет модернизация старого корпуса гостиницы «Пур-Наволок». Здание расположено в историческом районе города, окна строения выходят на Северную Двину. Общая площадь объекта составляет почти четыре тысячи квадратных метров...

Сегодня полным ходом идет модернизация старого корпуса гостиницы «Пур-Наволок». Здание расположено в историческом районе города, окна строения выходят на Северную Двину. Общая площадь объекта составляет почти четыре тысячи квадратных метров. Гостиница располагает 36 номерами, а также довольно большим количеством офисных и иных помещений, которые могут быть использованы под различные цели.

Напомним, что, несмотря на эти и другие качественные характеристики, а также удачное расположение здания, старый корпус гостиницы не эксплуатировался с 2008 года. При этом поддерживалось отопление объекта и его охрана, а резерв гостиничных номеров изредка использовался для размещения приезжих студентов и строителей, ведущих реконструкцию Гостиных Дворов в Архангельске. Отсутствие стабильной доходной составляющей, ежемесячно растущие затраты на содержание объекта и необходимость более эффективного использования государственного имущества привели к решению о передаче старого корпуса гостиницы фонду имущества и инвестиций, подведомственному министерству имущественных отношений Архангельской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Получив объект, специалисты фонда провели его экспертизу и разработали комплекс мероприятий, направленных на поиск наиболее эффективного решения для использования областного имущества. Была выработана стратегия эксплуатации здания. «Одна из важнейших задач нашего министерства – вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества – заявил министр имущественных отношений Архангельской области Михаил Мазуренко. – Зачастую, без проведения мероприятий по реконструкции и ремонту объектов реализовать ее невозможно. Один из примеров этому – старый корпус гостиницы «Пур-Наволок». Действительно, это здание, находящееся в госсобственности Архангельской области, в течение долгого времени практически не использовалось. На сегодня министерством принята стратегия развития объекта: на его базе будет создан бизнес-центр и отель с номерным фондом, офисами и рестораном. Уже выполнен необходимый ремонт. Отмечу, доходы, которые получит государство от этой деятельности, также будут направлены на реконструкцию и ремонт неиспользуемых в настоящее время объектов госсобственности».

На текущий момент уже завершены работы по ремонту холла. Фойе гостиницы стилизовано под старину, потолок и стены украшены фресками с изображением оригинальных видов старого Архангельска. Особый уют и ностальгическое настроение создает установленная в холле русская печь с изразцовой плиткой. В современном стиле отделаны общественные зоны верхних этажей. По словам представителей ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», на первом этаже здания будет располагаться ресторан, второй и третий этажи займут офисные помещения, а на четвертом и пятом этажах сохранится гостиничная зона.

В данное время специалистами фонда ведется работа по созданию логотипа и согласованию уже разработанного товарного знака, проводятся публичные процедуры для определения арендаторов офисных помещений бизнес-центра. Планируется, что новый бизнес-центр отель на набережной Северной Двины откроет двери для своих постояльцев уже в декабре 2011 года, а в первом квартале 2012 года выйдет на проектную мощность. При этом завершить комплекс работ планируется в будущем году. В их число войдет реставрация фасадов и установка освещения здания, а также реализация проекта благоустройства объекта.

Фото: Фото сайта Cnetworks.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления