Город В Москве открыты два памятника Ломоносову

В Москве открыты два памятника Ломоносову

Вчера в Ломоносовской школе столицы состоялась торжественная церемония открытия двух памятников великому ученому. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В сквере начальной школы открыт памятник «Читающий Михайло Ломоносов». Автор скульптурной композиции Алексей Леонов изобразил юного помора читающим книгу. Это одна из тех книг, которые великий ученый позже называл «вратами своей учености» – «Арифметика» Магницкого или «Грамматика» Смотрицкого.

В старшей Ломоносовской школе открыт памятник «Ломоносов, несущий здание МГУ на ладони». Юноша Ломоносов, стремительно шагающий в будущее, олицетворяет собой воплощенные мечты старшеклассника.

Стоит напомнить, что 1 октября завершилась Всероссийская акция «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву». Этот проект был задуман и реализован учениками Ломоносовской школы и Фондом поддержки социальных проектов при правительстве Архангельской области. Дети познакомились с культурой Русского Севера, побывали в Холмогорском, Шенкурском, Вельском районах Архангельской области, Вологодской и Ярославской областях.

Участники обоза привезли с собой капсулу с землей из родного села ученого, где стоял семейный дом Ломоносовых. На церемонии открытия памятника первому русскому академику со зданием МГУ на ладони, ученики Ломоносовской школы торжественно заложили капсулу в московскую землю. Это действие символизировало объединение умов и талантов земли российской на все времена.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления