Город Андрей Кураев против несоветской школы

Андрей Кураев против несоветской школы

В Поморье с миссионерским визитом прибыл известный церковный и общественный деятель протодиакон Андрей Кураев. Эта поездка проходит по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. За четыре дня отец Андрей планирует выступить с духовно-просветительскими лекциями в двух крупнейших городах региона – Архангельске и Северодвинске, а также принять участие в ряде мероприятий.

Сегодня знаменитый богослов встретился с архангельскими журналистами, предварительно поставив в известность пишущую братию, что не станет отвечать на три вопроса – о цели приезда, впечатлениях о городе и творческих планах на будущее.

В ходе беседы отец Андрей особо заострил внимание сфере образования. Оно и понятно – священнослужитель является автором официального учебника по Основам православной культуры, который со следующего года начнет преподаваться в школах страны. Сам подход к подаче знаний в том виде, в каком он существует сейчас, протодиакону и профессору Московской духовной академии не нравится. «Не думаю, что советская система образования была настолько плоха, что ее стоило менять столь кардинальным способом. А процедура ЕГЭ вообще нарушила складывавшийся веками диалог ученика и учителя. Сейчас духовная гимнастика заменена муштрой. А ведь умение облечь ответ на заданный вопрос в слова и форму крайне важно, ведь у жизни не всегда есть подсказки, как в тестовых вопросах. Поэтому я сожалею о том, что школа перестала быть советской», – сказал Андрей Кураев.

Главным литературным произведением, нежелательным для изучения по программе, богослов назвал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Отец Андрей пояснил, что сам влюблен в эту книгу, однако в силу отсутствия единого восприятия ее содержания не стоит пытаться ее «надкусывать». «Не надо навязывать ученикам конкретный шаблон, так как личные оценки исследователей булгаковского творчества зачастую перекрывают объективный анализ смысла произведения», – аргументировал Кураев. Достоевский в понимании православного философа выглядит более подходяще для подобного «надкусывания», поскольку он писал не для цензора, а для читателя. «У него, в отличие от Булгакова, нет тайнописи кукиша в кармане», – пояснил отец Андрей.

Наиболее подходящей миссионерской книгой для современной молодежи богослов считает «Властелина колец» Джона Толкиена, так как там четко выражена христианская мораль.

Фото: Фото сайта Nravstvennost.info, видео Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления