Город На Яграх затапливает воинский мемориал

На Яграх затапливает воинский мемориал

Шторм, бушевавший с 14 по 16 ноября, нанес разрушительный удар по Воинскому мемориальному комплексу в Северодвинске. Море буквально «съело» часть берега, разрушило бетонные и даже металлические конструкции основания комплекса. Как отмечают в мэрии Северодвинска, столь масштабным удар стихии сделали несколько факторов: сильнейший шторм на Белом море был вызван ветром, все это совпало с приливом.

В результате прибрежные участки Ягринского бора оказались затопленными морской водой. Приливной волной нанесло древесных обломков, ила и водорослей. Вода покрывала и воинские захоронения.

После ухода воды картина разрушений предстала в полном масштабе. Оказалось, что мощные волны согнули пополам металлическое шпунтовое ограждение мемориального комплекса, из-под его основания вымыло грунт. Находиться здесь теперь опасно: в любой момент асфальтобетонное покрытие может обвалиться. На площадке перед захоронениями уже имеется глубокий провал, фрагменты асфальтобетона разбросаны повсюду. Волной почти полностью смыло леерное ограждение мемориального комплекса, перестала существовать дорожка, ведущая к памятнику блокадникам Ленинграда. Теперь доступ к этому монументу невозможен. Опасным является проход и к памятному знаку «В честь экипажа подводного крейсера «Курск», установленного неподалеку от воинского захоронения.

Между тем Воинский мемориальный комплекс является для северодвинцев местом поклонения памяти воинов Великой Отечественной войны, павших за свободу родной страны. Здесь захоронены 103 солдата Карельского фронта, которые умерли от ран в госпиталях военного Молотовска. Памятный знак «В честь экипажа подводного крейсера «Курск» установлен в память о всех военных моряках, погибших на борту подводных кораблей. Памятник блокадникам Ленинграда посвящен всем, кто принял мученическую смерть, находясь в городе-герое, и тем, кто не смог пережить последствия голода, будучи эвакуированным в Молотовск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления