RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Онежском районе выявлены признаки коррупции

В Онежском районе выявлены признаки коррупции

Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрации муниципального образования «Онежское», в ходе которой установлено, что заместитель главы муниципального образования Казарин A. M. является одним из учредителей коммерческого предприятия, а также руководителем ликвидационной комиссии этой организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

В соответствии с требованиями закона муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан предоставлять представителю нанимателя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Однако в предоставленных работодателю справках Казарин не указал, что имеет долю в уставном капитале общества.

Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на такой службе в случае непредоставления установленных законом сведений или предоставления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Также муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации.

Главе МО «Онежское» прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого глава ограничилась объявлением выговора подчиненному. Поскольку фактически нарушения устранены не были, прокуратура обратилась в суд с иском к администрации о возложении обязанности прекратить трудовые правоотношения с муниципальным служащим, у которого имеются препятствия для замещения должности.

Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, нарушения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции устранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления