Город Архангельский железнодорожный мост нельзя разводить в морозы

Архангельский железнодорожный мост нельзя разводить в морозы

Железнодорожный мост через Северную Двину в Архангельске нельзя разводить при температурах ниже минус пяти градусов Цельсия. Такую экспертную оценку дало ЗАО «Машстроймост» (Санкт-Петербург), проводившее обследование подъемного механизма моста по заказу ОАО «РЖД». Об этом сообщают в региональном министерстве промышленности, транспорта и связи.

По словам специалистов, это самый северный в мире разводной мост, а значит, и технологии его эксплуатации нет ни в одной стране. При его проектировании в 1964 году не была предусмотрена работа механизмов в зимний период. Однако в 1974 году было принято решение о круглогодичной навигации в архангельском морском порту. С тех пор сооружение фактически работало на износ, в результате чего подъемный механизм требует срочного ремонта. По нормативам мост отработал уже четыре срока эксплуатации.

По итогам обследования эксперты ЗАО «Машстроймост» подготовят техническое задание на ремонт объекта, в котором обозначат перечень и примерный расчет стоимости необходимых работ с учетом и без учета возможности зимней навигации. В любом случае, по оценкам специалистов, при наличии финансирования ремонт моста займет полтора-два года. Еще около года уйдет на подготовку проектной документации.

Стоит напомнить, что в 2006 году после проведенного обследования был наложен запрет на развод моста при температурах ниже –21 градуса Цельсия. Однако специалисты ЗАО «Машстроймост» назвали это заключение некомпетентным. По их оценке, мост нельзя разводить при температурах ниже –5 градусов.

С начала 2012 года зафиксировано уже шесть случаев простоя судов из-за невозможности открытия моста по причине сильных морозов. В связи с этим судовладельцы и лесопромышленники, в том числе иностранные компании, несут серьезные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления