RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

У архангелогородцев снимут отпечатки пальцев

Процесс получения паспортов, особенно заграничных, ассоциируется у людей только с многочасовыми очередями, которые приходится занимать на рассвете. Чтобы изменить эту ситуацию, региональная служба УФМС активно осваивает интернет-пространство. Также в следующем году можно ждать усовершенствований загранпаспорта нового поколения.

В прошлом году миграционная служба наладила абсолютно новые отношения с гражданами. Теперь все необходимые заявления можно подать в электронной форме через единый портал госуслуг. В межрайонном отделении УФМС на Ломоносова, 206, установлен регистратор очереди. Человек простым нажатием кнопки получает квиток со своим номером в очереди и может пойти заниматься своими делами, пока служба принимает людей перед ним. Однако пока и тут не все гладко. Чтобы успеть нажать заветную кнопку и получить порядковый номер, зачастую приходится занимать очередь к чудо-автомату.

Помимо внедрения новых услуг, сегодня идет переориентация жителей Поморья на оформление заграничных документов нового поколения. Наши документы старого типа принимают не во всех странах. Смысл их делать имеет только в том случае, если выехать из страны надо срочно.

Начальник управления регионального УФМС Татьяна Воронина рассказала о том, чего нам еще ждать от новых загранпаспортов: «В настоящее время отрабатывается технологический процесс внедрения в чип паспорта отпечатков пальцев. В 2013 году появятся документы с отпечатками среднего и большого пальцев. Важно, что эта информация будет только в самом чипе, больше никто доступ к ней иметь не будет».

На данный момент чип загранок занят лишь на одну десятую, это объем трехмерной фотографии. Места хватит не только на отпечатки, но и, например, снимок радужной оболочки, если потребуется.

В архангельском УФМС подчеркивают, что никакие усовершенствования документов к повышению их стоимости не приведут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления