Город Архангелогородцы получили «завышенные» квитки

Архангелогородцы получили «завышенные» квитки

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области напомнило энергетикам о недопустимости роста платежей за тепло для населения. Поводом стал тот факт, что в феврале жители Архангельска получили квитанции по оплате услуг за теплоснабжение за январь с существенн

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области напомнило энергетикам о недопустимости роста платежей за тепло для населения. Поводом стал тот факт, что в феврале жители Архангельска получили квитанции по оплате услуг за теплоснабжение за январь с существенным ростом платежей по отношению к декабрю 2011 года.

Как подчеркнули в правительстве региона, причина роста кроется в сроках платежа. Дело в том, что в декабре архангелогородцы получили квитанции лишь за 20 дней теплоснабжения, оставшиеся 10 дней они оплачивали в январе, что и привело к увеличению суммы в квитанциях. «В связи с переходом архангельской ТЭЦ на использование природного газа тариф на услуги по теплоснабжению в областном центре снизился с 1528,05 руб./Гкал до 1480 руб./Гкал, – прокомментировал ситуацию министр ТЭК и ЖКХ Петр Орлов. – В то же время отдел социальной защиты населения по городу Архангельску для оформления мер социальной поддержки населения предложил МУП «Информационный расчетный центр» и ОАО «ТГК-2» направить информацию о расходе тепловой энергии за декабрь до 20 декабря 2011 года. В результате в счетах за декабрь 2011 года для населения было выставлено потребление тепловой энергии за период с 1 по 20 декабря, а в счетах за январь добавлены суммы по показаниям приборов учета с 20 по 31 декабря 2011 года. О том, что в январе горожанам необходимо доплатить за декабрь, МУП «ИРЦ» проинформировал горожан на своих квитанциях».

По информации областного министерства ТЭК и ЖКХ, данная ситуация сложилась только в Архангельске. К сожалению, ни отдел социальной защиты населения по Архангельску, ни МУП «ИРЦ» Архангельска, ни ОАО «ТГК-2» о своих действиях министерство ТЭК и ЖКХ вовремя не проинформировали. По мнению Петра Орлова, на фоне снижения тарифов на услуги ЖКХ для населения в Архангельске и Северодвинске подобные манипуляции с квитанциями просто недопустимы.

Ранее в Поморье были приняты и утверждены основные тарифы на 2012 год. Их основной особенностью является тот момент, что стоимость коммунальных услуг для населения и энергоресурсов для всех остальных потребителей вплоть до середины лета остается на уровне прошлого года. По словам и.о. руководителя агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нины Фалелеевой, основные перемены будут происходить после 1 июля. Именно с этой даты начнется повышение платы за электроэнергию для населения. В целом по региону скачок составит шесть процентов, для городов же в денежном эквиваленте он будет равняться 3,32 рубля за 1 кВт/ч (против прежних 3,13 рубля). С тепловой энергией, по словам Фалелеевой, рост цены будет наблюдаться не везде. В Архангельске, Северодвинске, Онеге, Плесецке и поселке Шипицыно Котласского района стоимость тепла понизится. Еще в восьми муниципальных образованиях области тарифы не повысятся в течение всего 2012 года. В остальных же населенных пунктах в первом полугодии тарифы на тепло останутся на уровне 2011 года, во втором вырастут не более чем на все те же шесть процентов.

На 3,1 процента и 6,5 процента соответственно снижены тарифы на 2012 год на тепловую энергию, отпускаемую жителям Архангельска и Северодвинска компанией «ТГК-2». Уменьшить стоимость тепла в двух крупнейших городах региона позволила газификация электростанций ТГК-2 (инвестиционный проект по переводу архангельской ТЭЦ и северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа). При этом тарифы на тепло не будут повышаться ни с 1 июля, ни с 1 сентября. Для города корабелов снижение более ощутимо по причине того, что в Архангельске, помимо главной ТЭЦ, тепло вырабатывают 42 локальные котельные: стоимость этого ресурса у них значительно выше. Тариф на тепловую энергию для областного центра, включая отдаленные районы города, которые отапливаются от малых энергоисточников под управлением компании «Архангельский КоТЭК», будет одинаковым – 1480 рублей 24 копейки за Гкал. Для потребителей Северодвинска тариф установлен в размере 1121 рубль 51 копейки за Гкал.

Напомним, повышение тарифов в 2010 году вызвало серию митингов в Архангельске. Самые масштабные прошли в феврале и марте, которые собрали более трех тысяч человек. Вскоре после этого Архангельск посетила комиссия Госдумы РФ по проверке ситуации с тарифами, которая выявила существенные нарушения среди управляющих компаний областного центра. В 2011 году областное правительство заявило, что с 1 января 2012 года тарифы увеличиваться не будут, а повышение пройдет летом этого же года.

Фото: Фото с сайта News.nado.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления