Город В Поморье за третьего ребенка дадут 50 тысяч

В Поморье за третьего ребенка дадут 50 тысяч

С 1 марта этого года в соответствии с внесенными изменениями в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» начинается прием документов на выплату регионального материнского капитала. Его сумма составляет 50 тыс

С 1 марта этого года в соответствии с внесенными изменениями в областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» начинается прием документов на выплату регионального материнского капитала. Его сумма составляет 50 тысяч рублей, а выдаваться он будет при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.

«Капитал выплачивается гражданам России, проживающим на территории Архангельской области. Выплата производится одному из родителей по их выбору или единственному родителю, родившему (усыновившему) третьего ребенка», – пояснила заместитель министра здравоохранения и социального развития Татьяна Олейник.

Также в министерстве отмечают, что при определении права на выплату капитала у вышеуказанных лиц не учитываются дети, в отношении которых принято решение суда (вступившее в законную силу) о лишении родительских прав, и дети, в отношении которых отменено усыновление.

Лица, претендующие на выплату капитала, должны подать заявление и документы, подтверждающие право на его предоставление в отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) по установленной форме.

К заявлению должны прилагаться документы, удостоверяющие личность лица, претендующего на выплату капитала, его гражданство и место жительства. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка и факт его рождения (усыновления), удостоверение многодетной семьи и справку об отсутствии (наличии) судимости. Впрочем, согласно тому же закону, есть и основания для отказов. В частности, несоответствие очередности рождения (усыновления) ребенка, выезд семьи на ПМЖ за пределы Поморья на момент обращения.

«Прием заявления и документов, подтверждающих право на выплату капитала, осуществляется после исполнения ребенку двухмесячного возраста», – подчеркнула Татьяна Олейник. Кроме того, многодетным семьям помогут с приобретением инвентаря для детей, профессионально занимающихся спортом и искусством. На эти цели им будет выделена единовременная выплата в 30 тысяч рублей.

Семьи, которые воспитывают шесть и более детей, смогут получить субсидию в размере до одного миллиона рублей на приобретение транспортного средства. При рождении (усыновлении) седьмого и последующего ребенка многодетные семьи смогут рассчитывать на субсидию при улучшении жилищных условий до двух миллионов рублей.

Всего на дополнительные меры поддержки многодетных семей региональные власти планируют выделить 212 миллионов рублей.

В областном правительстве не раз отмечали, что в рамках проекта «Поморская семья» планируется оказать и другие меры социальной защиты многодетных семей. Таковыми будут содействие в трудоустройстве членов семей, стимулирование их экономической активности и самозанятости, повышение доступности медицинского и лекарственного обеспечения, а также образования детей.

Фото: Фото с сайта Хakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления