Город Налоговики Поморья выигрывают 98% дел в суде

Налоговики Поморья выигрывают 98% дел в суде

98 процентов решений по налоговым спорам вынесено судами в 2011 году в пользу налоговых органов. Как отмечают в региональном УФНС, за 2011 год судами всех уровней рассмотрено более 28 тысяч дел по налоговым спорам. Сумма требований по ним составила 1,8 млрд рублей. В пользу налоговых органов рассмотрено 27,5 тысяч дел, или 98 процентов. Для справки: за 2010 год суды встали на позицию налоговых органов в 97 процентах случаев.

Сумма требований юридических лиц в прошлом году составляла 1,3 млрд рублей, индивидуальных предпринимателей – 349 млн рублей, физических лиц – 184 млн рублей. Налоговые органы доказали в суде обоснованность оспариваемых сумм в размере, соответственно, 723 млн рублей, 239 млн рублей и 174 млн рублей.

Например, налоговикам удалось доказать в судах всех инстанций правомерность доначисления 58,4 млн рублей ФГУП «Управление специального строительства №35» и 43,3 млн рублей – ООО «НК «Северное Сияние».

Не удалось обжаловать решение налогового органа ООО «Северодвинская швейная фабрика». Суд установил, что налогоплательщик использовал схему ухода от налогообложения путем дробления бизнеса одной организации на две. Тем самым создавалась видимость соблюдения каждой организацией установленного законодательством предельного размера доходов и средней численности работников для применения упрощенной системы налогообложения. Предмет спора – 45,5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления