Город Социальное жилье возводят впопыхах

Социальное жилье возводят впопыхах

Перед выборами мэр Архангельска на выездах с губернатором на строительные объекты клятвенно заявлял новоявленному главе области, что все строящиеся дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья, будут достроены в срок. И вот на днях...

Перед выборами мэр Архангельска на выездах с губернатором на строительные объекты клятвенно заявлял новоявленному главе области, что все строящиеся дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья, будут достроены в срок. И вот на днях на сессии городской думы депутаты продлили срок реализации городской целевой программы строительства социального жилья для переселения граждан из аварийных домов.

Напомним, что на конец февраля этого года средства фонда ЖКХ за 2010 год освоены на 25 процентов, а в настоящее время строительная готовность домов на Доковской, на которые пошли эти деньги, составляет всего около 10 процентов. В 2011 году не освоено ни рубля. В итоге «зависли» 192,817 млн. Пусть в 2008 году средства распределены грамотно, но опять же всплывает знаменитый «шауловский» дом с бесследно исчезнувшими 119 млн. А вообще по области «зависли» три мрлд на социальное жилье.

И вот через месяц произошло продление срока реализации программы, оно не потребует дополнительных средств городского бюджета, обеспечит возможность сохранения финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ в объеме 125,9 млн рублей на завершение строительства четырех домов, а это 135 квартир, на улице Доковская, сообщают на сайте мэрии.

«Оперативный штаб мэрии по строительству домов работает в ежедневном режиме, – сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин. – Сейчас на объект завезены материалы на 20 млн рублей, ежедневно на стройке работает более 50 человек». Для муниципалитета завершение этого объекта тем более важно, что из городского бюджета на внеплощадочные сети было выделено 60 млн рублей, что позволило сохранить цену квадратного метра, установленную Фондом, в размере 28,75 тыс. рублей.

«Скорейшая сдача в эксплуатацию домов имеет важнейшее социальное значение и позволит расселить 353 человека из 16 непригодных для проживания домов, – обещал мэр Архангельска Виктор Павленко. – Кроме того, в рамках программы 2011 года на улице Конзихинская планируется построить 14 быстровозводимых домов. Конкурс на первые три пройдет в ближайшее время. Тем самым столица Поморья выполнит обязательства по программам фонда ЖКХ».

Пока власти выделяют, распределяют, осваивают, «распиливают», возводят, разводят, архангелогородцы продолжают прозябать в своих ветхих «деревяшках». И число таких людей увеличивается с каждым годом – сегодня в очереди на переселение стоят 10 тысяч семей Архангельска. По расчетам министерства строительства, на то, чтобы решить эту проблему, области потребуется 72 млрд рублей, причем при условии, что дома не должны ветшать.

Судный день наступит совсем скоро, 1 мая 2012 года, когда жилищные миллионы должны быть освоены полностью, иначе они утекут обратно в федеральный центр. Если и успеет к этому времени мэрия освоить деньги, то есть фактически за месяц возвести дома, то какого же качества будет такое быстровозводимое жилье? Обязательно напишем, как будут обстоять дела. И тогда станет понятно, смогут ли жители ветхих домов надеяться на счастливую жизнь в новых квартирах.

Фото: Фото с сайта I.i.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления