Город Муниципальные библиотеки Поморья должны быть доступными

Муниципальные библиотеки Поморья должны быть доступными

Проблемы развития библиотечной сферы и меры по совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания жителей региона обсудили на семинаре-совещании в архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Об этом сообщили в областном правительстве.

На совещании обсуждались важнейшие вопросы сохранения действующей сети общедоступных муниципальных библиотек и вертикали управления этой сетью. Дело в том, что с передачей учреждений культуры на уровень поселений многие книгохранилища вышли из библиотечной системы районов, 70 библиотек в 2011 году вошли в состав поселковых клубов. В некоторых муниципальных образованиях нет даже центральной районной библиотеки, которая выполняла бы функцию ресурсного и методического центра для остальных учреждений. Все это приводит к утрате централизованного управления, профессиональных связей, возможностей для развития и внедрения современных информационных систем.

Также поговорили о возможных точках роста для муниципальных библиотек. Так, в рамках областной долгосрочной целевой программы «Электронная Архангельская область» на базе 146 библиотек Поморья будут созданы центры общественного доступа к государственным и муниципальным услугам. В связи с этим книгохранилища будут оснащены современными компьютерами, оргтехникой, большая часть из них получит бесплатный выход в Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления