Город Землю Архангельска продолжают «пилить»

Землю Архангельска продолжают «пилить»

На очередной сессии городской думы по предложению мэрии депутаты проголосовали за дополнение еще четырьмя участками городской адресной Программы развития застроенных территорий Архангельска на 2011–2013 годы. Основанием для решения послужил...

На очередной сессии городской думы по предложению мэрии депутаты проголосовали за дополнение еще четырьмя участками городской адресной Программы развития застроенных территорий Архангельска на 2011–2013 годы.

Основанием для решения послужил дефицит свободных территорий под жилищное строительство и наличие инвестиционной привлекательности для застройщиков территории в границах улицы Свободы и проспекта Ломоносова.

Напомним, что по данной программе в городе определено 43 участка для комплексного строительства. Главное условие – расселение расположенных в этих кварталах домов и предоставление проживающим в них горожанам благоустроенного жилья. Приоритет был отдан территориям, дома на которых имеют износ свыше 70 процентов, сообщается на сайте мэрии.

Для программы отобраны участки, рекомендованные для многоэтажного жилищного строительства в соответствии с генпланом города, обеспеченные объектами инженерной инфраструктуры, или вблизи которых в настоящее время идет жилищное строительство с частичной прокладкой новых сетей и реконструкцией инфраструктуры. При этом в большей части домов имеется доля квартир, находящихся в муниципальной собственности. Таким образом, привлекая инвесторов для расселения ветхого жилья, муниципалитет планирует ускорить выполнение обязательств по предоставлению новых квартир горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Прежде всего застройщик обязан а в течение двух лет подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания. А затем в срок, не превышающий трех лет, передать в собственность города благоустроенные жилые помещения для расселения граждан, проживающих в муниципальных квартирах. Что касается приватизированных жилых помещений, расположенных в ветхих и аварийных домах, то тут застройщик должен выкупить их квадратные метры. На деле же людей просто переселят в новое жилье. Ну и последний пункт договора – в течение десяти лет осуществить строительство в соответствии с утвержденным проектом планировки.

2 марта состоялся первый аукцион, по итогам которого планируется заключить договоры на комплексное освоение трех участков. Тогда началось мероприятие с заявления общественного деятеля Артема Столповского, что как минимум три статьи Градостроительного кодекса нарушены в проведении этого аукциона. Но тем не менее на сайте мэрии сообщается, что подготовка документов для продолжения реализации программы продолжается. Тогда один из участков площадью 0,4169 га в границах улицы Воскресенской, улицы Карла Либкнехта, проспекта Советских Космонавтов приобрела строительная организация ООО «Агентство-ТС». На участке расположено четыре дома, подлежащих сносу и расселению. Общая площадь предполагаемых к постройке жилых домов – 4,62 тыс. кв.м. И стоил такой участок 144 900 рублей.

Жителей этих территорий больше всего интересует, а не будут ли ущемлены их права. «Принимать решение о переселении из муниципального жилья будет мэрия, а из приватизированного – будем решать сами, – проговаривает значительное отличие муниципального от приватизированного жилья директор ООО «Агентство-ТС» Григорий Тарасулов. – Больше по площади квартиры давать не будем, но и меньше не предоставим – закон не позволяет. А люди хотят больше». На вопрос, состыкуется ли политика, которая проводится городом, с той, которую имеют в виду сами строители, Григорий Данилович отвечать отказался.

«Реализация программы даст нам возможность кардинально продвинуться в решении самой острой для Архангельска проблемы – ветхого и аварийного жилья, – считает мэр Архангельска Виктор Павленко. – В результате будет снесено 340 ветхих и аварийных домов, а около 10 000 горожан получат новое жилье».

Фото: Фото с сайта Кanzas.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления