RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Юные таланты Поморья вознаграждены по заслугам

Юные таланты Поморья вознаграждены по заслугам

В Архангельске прошла церемония вручения премий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Главными гостями действа стали юные дарования из разных уголков Поморья. Это победители и призеры международных..

В Архангельске прошла церемония вручения премий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Главными гостями действа стали юные дарования из разных уголков Поморья. Это победители и призеры международных и всероссийских олимпиад студентов, учащихся и школьников, федеральных и региональных научно-исследовательских, образовательных, профессиональных и творческих конкурсов, молодежных проектов, всероссийских и областных спортивных соревнований, а также представители образовательных учреждений.

Как сообщают в областном правительстве, в 2011 году обладателями премий для поддержки талантливой молодежи стали 42 жителя области в возрасте от 14 до 25 лет. Они представляют Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Пинежский, Вилегодский, Приморский и Вельский районы, Коряжму и Мирный. По итогам года 14 человек были отмечены в рамках региональной квоты, 28 вошли в состав федерального списка. Шестеро молодых северян получат премии по 60 тысяч рублей, 36 – в размере 30 тысяч рублей. Победители продемонстрировали свои успехи и достижения в следующих номинациях: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, любительский спорт, художественное творчество.

На церемонии вручения дипломов смогли присутствовать не все лауреаты, так как многие из них стали студентами престижных учебных заведений России. Поздравляя обладателей премий, заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова пожелала им применить свои знания на родной земле.

«Очень важно, что уже сегодня формируется молодежный актив юношей и девушек, готовых разрабатывать и реализовывать новые социальные, творческие проекты, заниматься научной, исследовательской и общественной деятельностью. Сегодня необходимо создать все условия для творческой самореализации молодежи, чтобы обеспечить приток высокоинтеллектуальных сил в экономику, науку и культуру страны и региона», – отметила вице-губернатор.

Некоторые молодые люди уже становились лауреатами этой премии. Так, студентка САФУ Яна Вешнякова, победительница областного конкурса художественного слова «Языка нашего небесна красота», посвященного 300-летнему юбилею М. В. Ломоносова, получает ее во второй раз. А студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, северодвинец Артемий Кононов – в четвертый. Наш земляк неоднократно становился победителем всероссийских и межрегиональных соревнований по судомодельному спорту, за что и был и отмечен престижной наградой. Свою премию молодой человек решил потратить на строительство новых моделей судов. Кстати, это увлечение он разделяет с братом Игорем, который также вошел в список победителей.

«Лауреаты премии – наша гордость, на них мы делаем ставку в работе с молодежью. Кроме того, мы рекомендуем их для поступления в престижные вузы России», – отметила региональный министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко.

Лидерами года по количеству подготовленных лауреатов среди учреждений области стали университетская ломоносовская гимназия и детско-юношеская спортивная школа №3 «Водник» Архангельска. На церемонии наставнику юных спортсменов, руководителю ДЮСШ Андрею Пуминову было вручено благодарственное письмо губернатора области.

Премия для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» присуждается в России уже в седьмой раз в соответствии с указом президента РФ. С 2006 года лауреатами премии стали более 220 молодых талантливых жителей Архангельской области.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления