RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Программа «Родина Ломоносова» будет продолжена

Программа «Родина Ломоносова» будет продолжена

Областная долгосрочная программа «Родина Ломоносова» реализовывалась в регионе в течение 2009-2011 годов. Как рассказал министр образования и науки Илья Иванкин, за это время был выполнен большой объем работ: на родине ученого завершено строительство водовода Малая Товра-Холмогоры и очистных сооружений, проведены реконструкции котельной и тепловых сетей в селе Холмогоры, а также капитальный ремонт Холмогорской и Ломоносовской школ, благоустроена территория села Ломоносово. Также решен вопрос с переправой в село, для чего приобретено речное судно. Кроме того, на малой родине первого русского академика появилось новое пожарное депо, началось строительство учебно-производственного комплекса художественного училища резьбы по кости.

В Архангельске отреставрировано историческое здание научно-образовательного центра «Ломоносовский дом», для него закуплено необходимое оборудование и мебель. В рамках программы введен в эксплуатацию комплекс водоочистных сооружений в поселке Соловецком. Кроме того, к юбилею М. В. Ломоносова было проведено более 200 научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий федерального, регионального и муниципального уровней. Общий объем финансирования программы из федеральных, региональных и муниципальных источников составил более одного миллиарда 180 миллионов рублей.

Те мероприятия, которые по ряду причин не удалось реализовать в прошлом году, будут завершены в нынешнем. Среди них окончание реконструкции Ломоносовской гимназии, строительство учебно-производственного комплекса художественного училища резьбы по кости в селе Ломоносово, разработка проектно-сметной документации зданий школы и детского сада в поселке Соловецком.

Как было отмечено на заседании правительства, несмотря на окончание действия региональной программы, комплекс мероприятий, направленных на популяризацию родины Ломоносова, развитие ее туристического потенциала, сохранение культурного и исторического наследия необходимо продолжить. В связи с этим Игорь Орлов поручил профильным министерствам разработать план соответствующих мероприятий, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления