Город Наша область – одна из лучших по нейрохирургии

Наша область – одна из лучших по нейрохирургии

На XXXIII пленуме правления Ассоциации нейрохирургов России Архангельская область была названа одним из лучших регионов страны по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

С 2009 по 2011 годы в рамках областной программы «Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» учреждения здравоохранения региона получили 11 единиц дорогостоящего оборудования. Среди них три компьютерных томографа, ангиограф, четыре ультразвуковых аппарата, операционная для нейрохирургических сосудистых вмешательств.

С использованием компьютерных томографов в области обследовано более шести тысяч северян, аппаратов ультразвуковой диагностики – более 10 тысяч. Почти 500 пациентам оказана медицинская помощь с использованием операционной для нейрохирургических вмешательств, свыше 670 пациентов прошли исследование на ангиографе. Всего на реализацию программы из консолидированного бюджета было выделено более 467 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – около 253 млн рублей, областного бюджета – порядка 182 млн рублей.

В рамках реализации областной программы в Поморье созданы региональный сосудистый центр в Архангельске и три первичных сосудистых отделения в Котласе, Новодвинске и Вельске. В 2011 году в рамках региональной программы модернизации здравоохранения было открыто первичное сосудистое отделение в Северодвинске.

В результате проводимых мероприятий в области наметилась четкая тенденция снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения, утверждает министерство здравоохранения региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления