Город Жителям Поморья предписано беречь лес от огня

Жителям Поморья предписано беречь лес от огня

Вчера и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Поморья Сергей Шевелев подписал приказ «О наступлении пожароопасного сезона».

«Угроза возникновения лесных пожаров сегодня связана прежде всего с поджогом сухой травы и ветоши. При теплой сухой погоде огонь может распространиться достаточно быстро и нанести ущерб лесным насаждениям», – отметил Сергей Шевелев.

Как сообщают в областном правительстве, в состояние готовности приведены наземные силы Единого лесопожарного центра. Руководителям лесничеств региона поручено запретить сжигание порубочных остатков на лесосеках и организовать охрану лесов, включая дежурство в выходные и праздничные дни.

Жителям региона напоминают, что при посещении леса необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В частности, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах, где есть подсохшая трава, а также под кронами деревьев.

В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 метра и очищенной от горючих материалов. Нельзя уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.

Кроме того, запрещается курить на ходу, бросать горящие спички и окурки. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

О любых возгораниях в лесах необходимо сразу же сообщить в лесничество, местные органы власти, на единый федеральный телефонный номер 8-800-100-94-00 или на номер региональной диспетчерской службы Архангельской области 8-8182-20-34-26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления