Город В Архангельскую область переселятся 164 соотечественника

В Архангельскую область переселятся 164 соотечественника

В региональном УФМС вручили сертификаты участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта программа, утвержденная областным правительством, начала действовать в июле 2010 года.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в рамках программы соотечественники могут переселиться из-за рубежа в Архангельск, Северодвинск, Приморский и Холмогорский районы, а также в Вельский район Архангельской области.

По словам заместителя начальника УФМС России по Архангельской области Татьяны Жаровой, в ближайшее время к этому списку добавятся Вилегодский, Коношский и Онежский районы.

Участники программы получают «подъемные». Это либо 60 тысяч рублей, либо 40 тысяч (в зависимости от территории переселения). Материальная поддержка оказывается и членам их семей (20 тысяч или 15 тысяч рублей). Также соотечественникам компенсируются транспортные расходы и расходы на уплату государственной пошлины за оформление документов, выплачивается ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности. Дети переселившихся соотечественников устраиваются в детские сады и школы.

Важен и тот факт, что участие в программе дает право на упрощенный порядок получения российского гражданства.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев рассказал, что за два года поступила 251 анкета от желающих принять участие в программе. По 164 были приняты положительные решения. Именно столько наших соотечественников с семьями должны в ближайшее время переселиться в наш регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления