Город В техникумах области завышалась плата за общежития

В техникумах области завышалась плата за общежития

Прокуратурой Поморья проведена проверка законности при установлении платы за проживание студентов в общежитиях учреждений профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В соответствии с постановлением правительства РФ «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи» предельная стоимость платы за проживание в общежитии составляет не более трех процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов.

Таким образом, при стипендии в техникумах и колледжах Архангельской области в размере 724 рублей плата за общежитие не должна превышать 22 рубля в месяц.

Прокурорская проверка показала, что в Новодвинском индустриальном техникуме плата за проживание в общежитии составляла 250 рублей, в техникуме технологии и дизайна» (Архангельск) – 80 рублей. Администрацией Архангельского торгово-экономического техникума тариф на общежитскую крышу с января по сентябрь 2011 был установлен на уровне 1100 рублей, с 1 января этого года его снизили до 700 рублей.

В результате обучающиеся, производя оплату общежития в размере всей стипендии и более, фактически лишались предусмотренных законом мер социальной поддержки.

По результатам проверки по протестам прокуроров незаконные приказы руководителей образовательных учреждений об оплате общежития отменены. Прокурором Ломоносовского района Архангельска в торгово-экономический техникум внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, материал проверки в отношении директора техникума направлен руководителю следственного отдела по Ломоносовскому району для решения вопроса об уголовном преследовании по факту превышения должностных полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления