Город В Архангельске прошли «радиационные» учения

В Архангельске прошли «радиационные» учения

В одном из населенных пунктов Архангельской области обнаружен предмет с символикой радиационной опасности. При замере радиационного фона на расстоянии 100 метров от предмета показатели превышают 100 мкР/час. В зоне возможного радиационного заражения оказалось 30 жилых домов. Такова легенда командно-штабных учений, которые развернулись сегодня в Архангельске.

На место «происшествия» выехала оперативная группа ГУ МЧС. В Центре управления в кризисных ситуациях был создан оперативный штаб. Для работы в полевых условиях был развернут передвижной пункт управления (ППУ), состоящий из пневмокаркасного модуля, мобильного узла связи, палаток для приема пищи и отдыха. Связисты через спутник Инмарсат настроили видеоконференцсвязь, организовали канал связи в КВ-диапазоне, подключили пункт управления к телефонной сети. Через 40 минут после прибытия оперативная группа была готова к телемосту с руководством учений.

Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, основная цель тренировки – приобретение опыта и совершенствование навыков личного состава ППУ. В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации именно те, кто сегодня тренируется, должны будут выехать на место и выполнить необходимый комплекс работ. Стоит отметить, что подобные учения проводятся ежемесячно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления