Город Миф о ворчливых хозяевах уходит в прошлое

Миф о ворчливых хозяевах уходит в прошлое

Вчерашние студенты столкнулись с первой послевузовской или послессузовской проблемой. И это даже не поиск прилично оплачиваемой работы. Чтоб искать работу, надо где-то жить. Для этого ребятам приходится искать съемное жилье.

Среди снимающих комнаты и квартиры ходят слухи, что жить с хозяевами – мука ужасная. Мол, владельцы жилья вечно что-то запрещают, поучают, лезут в личную жизнь. Но, как оказалось на деле, такое случается не всегда. Смотря, как взглянуть на эту проблему...

«Сразу после университета снимал жилье у премилой старушки, – рассказывает бывший квартиросъемщик Игорь. – Бабуля оказалась очень аккуратная, хорошо воспитанная, заботливая. Она знала, когда я возвращался с работы, ставила чайник и любила посидеть со мной вечерком – попить чайку, иногда даже с ее стряпней. Зато, когда я заселялся – устроила мне допрос, как заядлый «фсбшник». Но ее квартира находилась рядом с моей будущей работой, пришлось очаровывать старушку. Потом ни разу не пожалел о выбранном варианте. Позже познакомился с девушкой, переехали в квартиру. Так жаль было покидать старушку. До сих пор изредка на чаек к ней забегаю».

Исходя из данных сервиса объявлений раздела «Недвижимость» сайта 29.ru, на сегодняшний день представлено почти 300 комнат. Вариант с хозяевами можно снять в городе и за пять тысяч рублей. А вот цены на варианты в общежитиях доходят до восьми и даже десяти тысяч в месяц за проживание.

Даже при заселении в квартиру без хозяев, никто ведь не гарантирует, что соседи окажутся добрыми, чистоплотными и нешумными. «Часто комнату в квартире сдают такие хозяева, которые дома-то практически не находятся, – делится опытом риелтор из Архангельска Дмитрий. – Например, у меня есть такой постоянный квартиросдатчик – таксист. Или вот – женщина уже на протяжении трех лет периодический просит помочь сдать ей комнату, сама работает проводником. Такие люди работают сутками и квартиросъемщикам не мешают».

Но всегда есть и обратная сторона медали. «Была года три назад такая история, – повествует риелтор Иван. – Мама первокурсника тщательно выбирала для сына подходящее жилье, обязательно с хозяйкой. В итоге довольная женщина нашла милую старушку, сдающую недорогую комнату. Но через десять дней позвонил нам мальчик первокурсник и чуть не со слезами попросил переселить его. Оказывается, бабуля получила пенсию и начала гульбанить в квартире с такими же товарками, как она. Паренька мы пересилили, конечно».

Первокурснику действительно повезло, что агентство недвижимости предлагало такую услугу – переселение из-за вдруг возникших непредвиденных малоприятных обстоятельств. Но есть еще ряд плюсов проживания с хозяевами. Как правило, если люди живут сами в квартире, то у них есть и холодильник, и микроволновка, и стиральная машина. Нанимателю жилья всем этим можно пользоваться. Да и комнаты с хозяевами на порядок дешевле, чем жилье в общежитиях и коммуналках.

Фото: www.zakon.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления