RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город За спокойное строительство в Поморье просили взятку

За спокойное строительство в Поморье просили взятку

Руководитель «Главного управления капитального строительства» – государственного бюджетного учреждения Архангельской области – Олег Пальчиков обвиняется в получении взятки в крупном размере с вымогательством. Кроме того, под обвинительное заключение за пособничество в получении взятки в крупном размере с вымогательством попали предприниматели Александр Еганов и Клим Качанов.

По версии следствия, Пальчиков, являясь руководителем ГБУ «Главное управление капитального строительства», обладал возможностью влиять на финансирование строительства. С июня 2010 по апрель 2011 года он вымогал у руководителей ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» деньги за заключение контракта на завершение строительства школы в Пинеге в размере 13% от стоимости контракта, цена которого составляла порядка 133 миллионов рублей. Подобную схему мужчина провернул позже: за вознаграждение он предлагал обеспечить беспрепятственное финансирование строительства двух жилых домов в Каргополе и МО «Емецкое», по которым ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» являлось подрядчиком. В этом случае запрашиваемая сумма составила 5% от стоимости контрактов, цена которых – 33 миллиона.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что общая сумма вымогаемой взятки – 3,5 миллиона рублей. Желая скрыть факт получения взятки, Пальчиков предложил своим знакомым предпринимателям Еганову и Качанову оказать ему помощь в ее получении, путем перечисления денежных средств безналичным платежом на счета возглавляемых ими предприятий. Дальнейшие преступные действия пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемые вину в совершении преступлений не признали. В отношении Пальчикова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Еганова и Качанова – залог. Дело подлежит рассмотрению Архангельским областным судом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления