Город Фотовыставка расскажет о судьбе лошадей с архангельской госконюшни

Фотовыставка расскажет о судьбе лошадей с архангельской госконюшни

В минувшую пятницу, 29 июня, в здании кинотеатра «Модерн» открылась фотовыставка «ГЗК: Вчера..Сегодня..Завтра?» Выставка создана в поддержку архангельской госконюшни, гордости Вельского района, которая оказалась на грани гибели. В 2010 году областная власть предложила перевести предприятие из федеральной собственности в областную. Прошлым летом пришло соответствующее распоряжение, однако процесс передачи сильно затянулся. Снятое с федерального финансирования, но не принятое областным бюджетом предприятие оказалось на самообеспечении.

Животным приходится тяжко, работники предприятия трудятся на голом энтузиазме – их зарплата просто смешная. В последние годы ГКЗ «Архангельская» живет затянув потуже пояс, сейчас же ситуация стала еще хуже. Волонтер Татьяна Суслова непосредственно работает с лошадьми, она рассказала о положении дел: «Сейчас не хватает кормов, из-за этого некоторые лошади очень исхудали. Жеребята болеют. Положение плохое. Конечно, не хватает денег. Особенно сильно сказывается на животных нехватка медикаментов. Кроме того на предприятии есть долги по зарплате».

На сегодняшний день в госконюшне содержатся порядка 140 голов: чистопородные орловские и русские рысаки, русские и владимирские тяжеловозы, которых выращивает конезавод, по-прежнему востребованы не только для бегов и шоу, но и по назначению – в сельском хозяйстве. Большую часть племенного поголовья составляют лошади орловской рысистой породы, одной из самых известных в мире русских пород, которая в ближайшее время будет внесена в Список наследия ЮНЕСКО.

Цель выставки – привлечение внимания к ГКЗ «Архангельская». Член инициативной группы «Красная лошадь» Евгений Быков поделился с 29.ru своими мыслями по этому поводу: «По сути конюшня – это уникальное предприятие не только для нашей области, а вообще для России. Но в этот переходный период возникли определенные сложности. Мы начали сбор средств на необходимые медикаменты, на соль для лошадей. Что касается выставки, то мы хотим привлечь внимание властей к этой проблеме, чтобы не вышло так, что предприятие просто ликвидируют, а лошадей отправят на мясо. При том что госконюшня для Вельского района могла бы стать самым ярким туристическим центром. Хочется, чтобы на нас обратили внимание люди из министерства сельского хозяйства и министерства по делам молодежи, спорта и туризма».

Фото: Фото из архива группы «Красная лошадь», видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления