Город В Архангельске прошел военно-морской парад

В Архангельске прошел военно-морской парад

На рейде Северной Двины встали на якорь военные корабли. В День ВМФ а Архангельске прошел военно-морской парад. Для участия в нем в столицу Поморья из Северодвинска прибыли четыре корабля Краснознаменной Беломорской ВМБ Северного флота: малые противолодочные корабли «Нарьян-Мар» и «Онега», военный транспорт и рейдовый тральщик. В десять утра на причале у Морского речного вокзала состоялась церемония начала парада с торжественным построением роты почетного караула.

Командующий парадом капитан первого ранга Дмитрий Таран доложил принимающему парад командиру Беломорской военно-морской базы капитану первого ранга Виктору Лиине о том, что отряд кораблей из четырех вымпелов занял места на рейде Северной Двины. Экипажи готовы к проведению парада.

Затем посыльный катер «Беломорец» с принимающим парад командиром Беломорской ВМБ капитаном первого ранга Виктором Лиин совершил обход парадного строя военных кораблей, в сопровождении двух пассажирских теплоходов, на которых расположились ветераны Соловецкой школы юнг, Великой Отечественной войны и военно-морского флота.

В мэрии Архангельска рассказали, что по традиции при прохождении «Беломорца» вдоль строя кораблей принимающий парад капитан первого ранга Виктор Лиина приветствовал выстроенные на верхней палубе экипажи. Над Северной Двиной неоднократно звучало флотское «Ура».

«Для ветеранов Соловецкой школы юнг нынешний юбилей это не просто праздник. Это встреча с юностью, это память о тех, кто во имя мира отдал свои жизни в студеных северных морях, - отметил в своем обращении к экипажам кораблей командир Беломорской ВМБ Виктор Лиина. – Сегодня мы готовы сказать ветеранам – Северный флот надежно защищает полярные рубежи России, корабли под Андреевским флагом достойно выполняют задачи боевой службы в разных точках мирового океана.

В этом году среди почетных гостей парада на борту «Беломорца» было сразу два адмирала: председатель Центрального совета ветеранов Соловецкой школы юнг вице-адмирал Александр Погожий и представитель Государственной корпораций по атомной энергии «Росатом» контр-адмирал Сергей Куров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления