Город Северодвинские предприятия – лидеры по невыплате зарплат

Северодвинские предприятия – лидеры по невыплате зарплат

На 27 июля задолженность по заработной плате в организациях Архангельской области без учета Ненецкого автономного округа составила 45 миллионов 761 тысячу рублей. В числе должников – 11 предприятий региона. Лидером остается Северодвинск с долгами, превышающими 26 миллионов рублей (57 процентов от общей задолженности по области). За городом корабелов следуют Архангельск и Новодвинск, а замыкают тройку Вельский, Котласский и Мезенский районы.

В Северодвинске самые серьезные проблемы с выплатой заработной платы отмечены на предприятии «Севдормаш». Из 26 миллионов рублей всей задолженности по городу это предприятие не выплатило своим работникам больше 21 миллиона. По последней информации, сейчас идет погашение долгов перед сотрудникам, однако точные цифры появятся позже.

Кроме «Севдормаша» в городе корабелов отличились по долгам стекольный завод и в автоколонна №1700.

В областном центре два должника сформировали одну пятую от общего регионального долга по выплате заработной платы. Авиакомпания «Трансавиа-Гарантия» за июнь этого года снизила задолженность перед своими работниками на 310 тысяч рублей. Невыплаченными при этом остаются 5 млн 630 тысяч рублей. Задолженность компании «Архангельсксетьремонт» не снижается уже больше года и составляет почти четыре миллиона.

Эти организации длительное время находятся в стадии банкротства. Заместитель начальника отдела трудовых отношений, оплаты труда и развития социального партнерства министерства труда, занятости и соцразвития Архангельской области Евгений Сапунов сообщил, что сейчас решается вопрос об их ликвидации и реализации имущества: «Все деньги, полученные от продажи, пойдут на погашение задолженностей, в том числе и по зарплатам». В случае с авиакомпанией средств должно хватить, поскольку у «Трансавиа-Гарантии» есть здание в центре Архангельска и три воздушных судна. Однако из-за плохого состояния, самолеты, скорее всего, будут проданы по цене металлолома. У «Архангельсксетьремонта» же почти нет имущества, так что здесь ситуация с будущими выплатами зарплат обстоит сложнее.

В Новодвинске постоянно наращивает размер долга ЗАО «Новодвинскстроймонтаж». За июль его задолженность увеличилась на 276 тысяч и составила 7 миллионов 639 тысяч рублей. Директор ЗАО «Новодвинскстроймонтаж» Екатерина Евсеева рассказала, что долг перед работниками образовался в том числе и из-за дебиторской задолженности. Кстати, среди строительных предприятий, не рассчитавшихся с коллективом предприятия за выполненные работы, и печально известная компания «Асфарма», строящая ветеранские дома в Архангельске. В частности, специалисты предприятия «Новодвинскстроймонтаж» работали на субподряде по монтажу перекрытий одного из подъездов уже сданного в эксплуатацию ветеранского дома на Ленинградском, 360. В настоящее время договоренности с генподрядчиком, который должен работникам новодвинского предприятия около миллиона рублей, достичь не удалось.

В Вельске в числе должников – МУП ЖКХ «Долматовское» (62 тысячи рублей), МУП «Пасьва» (359 тысяч рублей), МУП «Тегринское» (1 миллион 298 тысяч рублей). В Котласском районе муниципальное унитарное предприятие «Стахановец» МО «Сольвычегодское» не выплатило работникам почти 500 тысяч. В Мезенском районе должниками остаются МУПы «Совпольское» и «Целегора».

В министерстве труда, занятости и соцразвития региона отметили, что если сравнивать статистику по прошлому и нынешнему году, наблюдается снижение долгов по заработной плате. Однако отчасти это связано с тем, что некоторые предприятия перестают подавать среднюю статистику. Однако специалисты министерства стараются держать все под контролем.

Фото: Фото с сайта Iblicaljoy.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления