RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Евгений Гришковец советует Путину прогуляться по Архангельску

Евгений Гришковец советует Путину прогуляться по Архангельску

Евгений Гришковец вернулся из арктической экспедиции. После двух недель путешествия на «Профессоре Молчанове» популярный писатель и сценарист прогулялся по Архангельску. Своими впечатлениями от города Гришковец поделился в своем блоге. Красной нитью в отзывах о столице Поморья протянулась мысль: «Но в целом все здесь сделано плохо или, скажем, плоховато».

Мы публикуем выдержки из записей Евгения Гришковца, чтобы вы могли посмотреть на Архангельск глазами автора.

«По Архангельску я решил прогуляться, в то время как большинство остались пообедать. Я в жаркий день в Архангельске прежде не бывал. Прошелся по городу по знакомым уже по прежним приездам местам. Шел и понимал, что вижу все совершенно не так, как видел раньше...Очень бросалось в глаза то, что людей очень много и никто ни на кого не смотрит. И не хочет смотреть. И не надо это людям».

«В Архангельске есть одна пешеходная улица, на которой стоят характерные для северной архитектуры конца позапрошлого и начала прошлого веков дома. Дома скромные. Тем и хороши... Какие-то сделаны получше, какие-то похуже. Но в целом все сделано плохо или, скажем, плоховато... Я увидел, что за то время, пока нас не было, во дворах и вдоль центральных улиц посрубали репьи. Их именно посрубали, а не скосили, потому что репьи были выше человеческого роста...Перед отъездом я даже фотографировался под репейниками, которые высились выше елок прямо возле исторических домов пешеходной улицы».

«А еще на единственной пешеходной улице Архангельска среди деревянных домов строго напротив довольно красивого здания строительного техникума построено отвратительное, несуразное и безобразное жилое строение... Построен этот, с позволения сказать, дом, очевидно, со всеми возможными нарушениями не только закона, здравого смысла, но и технологий».

«А милиции вчера в Архангельске было что-то очень много... Я не понимал почему. Новости же я давно не смотрел. И только потом я узнал, что оказывается в Архангельск прибыл наш президент... Количество милиции и уничтожение репейников нашли свои объяснения… Потом видел по телевизору, как Путин обещает навести порядок в Арктике... Президенту бы, как и мне по Архангельску прогуляться. Может быть, он бы и поутих с такими сильными заявлениями».

«Увидел бассейн «Водник», с осыпающейся, а местами уже осыпавшейся мозаикой на фасаде. Видно, что мозаика была прекрасная, скорее всего, конец шестидесятых годов. Делал, скорее всего, хороший мастер… Осыпается безвозвратно. Зато здание драмтеатра отремонтировали. Но смотришь на него и хочется спросить: как же могли так изуродовать некогда замечательное и совершенно уникальное конструктивистское здание театра?»

«Вот прямо на набережной стоят руины шхуны «Запад». Эта шхуна пожалуй, единственный значительный экспонат, оставшийся в Архангельске от памяти об освоении Арктики. Шхуна стоит на набережной, похожая на протухшую рыбу, выброшенную на берег... Облупившаяся краска свисает лохмотьями, как чешуя с дохлой рыбы».

Фото: Фото с сайта Writeandread.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления