Город Раз кирпич, два кирпич – кто быстрее

Раз кирпич, два кирпич – кто быстрее

В конце прошлой недели в столице Поморья проходил областной конкурс «Лучший каменщик–2012». Мероприятие проходило в два этапа. Участниками стали специалисты строительных предприятий и студенты строительных специальностей учреждений начального и среднего профессионального образования.

«Эти молодые люди – лучше представители рабочих специальностей, – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ Архангелькой области Валентин Прилепин. – Очень хорошо, что этот праздник совпал с преддверием профессионального праздника строителей. Приятно вспоминать, что победителем первого этапа соревнований каменщиков Северо-Запада в рамках национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер–2012» стал наш земляк, уроженец Северодвинска, каменщик ОАО «Архангельскгражданреконструкция» Александр Нечистик».

Достижения участников оценивала комиссия, в состав которой вошли представители региональной инспекции государственного строительного надзора, главного управления капитального строительства Архангельской области, руководители образовательных учреждений и подрядных организаций. Организатором мероприятия выступило министерство строительства и ЖКХ Архангельской области при поддержке НП «Союз строителей Архангельской области».

«Каменщиков дефицит у нас в области, – заявил вице-президент НП «Союз строителей Архангельской области» Григорий Тарасулов. – Молодежь немного по-другому мыслит о своей жизни. Люди не хотят идти якобы на тяжелые профессии. Но население предпочитает кирпичные дома, поэтому профессия каменщика будет востребована всегда. А конкурс – отличный стимул, чтоб привлекать молодежь к этой профессии. Всегда будут строить. Стройка – ведущая промышленность страны, области, города. Нам нужно только не мешать, мы все сделаем сами».

В четверг, 2 августа, в учебном корпусе «Архангельского техникума строительства и экономики» каменщики, получив напутствия от организаторов конкурса, отправились состязаться в теоретических знаниях по технике безопасности, требованиям действующих норм и правил, материаловедению и технологии выполнения каменной кладки.

По плану в тот же день участники конкурса должны были помериться силами «в деле» – показать свое мастерство в ходе кладки участка стены на объекте капитального строительства – жилом комплексе «Адмирал», возводимом в Архангельске на пересечении Набережной Северной Двины и ул. Р. Люксембург. Но погода внесла свои коррективы. Было объявлено штормовое предупреждение, работать на стройке при таком дожде и ветре опасно.

В итоге практику перенесли на 3 августа. А ближе к концу рабочего дня состоялась церемония награждения победителей. Призовой фонд областного конкурса составил сто тысяч рублей.

«Лидера определить было очень сложно, – делится впечатлением председатель конкурсной комиссии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Архангельского техникума строительства и экономики», инженер-строитель Галина Иванова. – Все три призера сразу вырвались вперед. Разница на теоретическом этапе конкурса была лишь в один бал. Во время практической работы жюри с особой тщательностью следило за работой конкурсантов. Каменщики только-только успели закончить этот этап до дождя. А вот членам конкурсной комиссии пришлось делать замеры объемов выполненной кладки и качество кладки уже под дождем».

Призовые места распределились следующим образом:

  • Таланов Алексей Николаевич (ОАО «Архангельскгражданреконструкция»);

  • Порошкин Дмитрий Васильевич (ООО «СпецСтрой»);

  • Корелин Иван Николаевич (ГБОУ СПО АО «Архангельский техникум строительства и экономики»).

«Подобные соревнования позволяют людям приобрести дополнительный опыт, – прокомментировал исполнительный директор НП «Союз строителей Архангельской области» Леонид Дубинский. – Конкурс стимулирует и сами организации более серьезно относиться к своей работе. И хотелось, чтоб область была представлена на федеральном уровне в строительной отрасли и выглядела на этом уровне достойно. Причем, в разных регионах разные технологии, поэтому каменщик-профессионал должен уметь работать с любым кирпичом».

Фото: Фото с сайта Xn--80aaib3cgnl.su, видео и монтаж Александра ЕСИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления