Город Энергетики Поморья обещают согреть всех

Энергетики Поморья обещают согреть всех

Лето прошло, началась осень. Новое время года многих встретило холодом и отсутствием воды. Сейчас же в Поморье начинается отопительный сезон, а потому хочется верить, что совсем скоро вечная мерзлота уйдет из наших домов. Температура на улице пока держится на уровне +10...+15, но власти приняли решение начать подключать город к отоплению сейчас. Для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения отопительный сезон 2012–13 годов в жилфонде Архангельска начинается с 12 сентября.

Учитывая технологические особенности системы теплоснабжения областного центра от Архангельской ТЭЦ и локальных котельных, подключение объектов жилфонда будет проводиться в следующей очередности:

  • с 12 по 15 сентября подключается отопление в округах Варавино-Фактория, Майская Горка, Соломбальском, Маймаксанском, Исакогорском и Цигломенском;

  • с 17 по 18 сентября будет осуществляться подключение жилфонда в Ломоносовском и Октябрьском округах;

  • 19 сентября – в Северном округе.

В мэрии Архангельска сообщили, что на подготовку объектов городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса в текущем году в Архангельске планируется направить 724,9 млн рублей. На сегодняшний день на проведение работ по подготовке к зиме израсходовано 77% этих средств.

Энергоснабжающим организациям, независимо от форм собственности, предписано начать подачу теплоносителя в системы теплоснабжения в режиме отопления в соответствии с вышеуказанной очередностью. Главам администраций округов поручено обеспечить ежедневный контроль за запуском систем отопления на объектах жилфонда.

На сегодня готовность жилого фонда столицы Поморья к подключению теплоснабжения составляет 94 процента, 87 процентов котельных также готовы начать отопительный сезон. Островные территории в полном объёме обеспечены топливом. Наибольшее опасение вызывала котельная Архангельской РЭБ флота, отапливающая посёлок Затон в Исакогорском округе, у которой сменился собственник.

Заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Святослав Чинёнов сообщил, что в результате переговоров удалось договориться о передаче котельной в безвозмездное пользование муниципалитету на весь отопительный период. Сейчас идёт процесс передачи имущества, и как заверил заместитель мэра, в ближайшее время энергообъект будет запущен.

Что касается других муниципальных образований, то проблемы везде схожие: это сильный износ коммунальных сетей, отсутствие средств на проведение капитального ремонта, задолженность за потреблённую электроэнергию и услуги ЖКХ. Наряду с этим министр энергетики и связи Игорь Годзиш обратил внимание на то, что администрации муниципалитетов обязаны устранить все недостатки до 20 сентября 2012 года. Муниципальным образованиям также было указано на низкие темпы освоения бюджетных средств, выделенных на подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду.

И. о. управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» Алексей Агафонов по Архангельской области отметил важность работы разных структур в период начала отопительного сезона: «Важно помнить, что появление отопления в домах зависит не только от Архангельской ТЭЦ и Архангельских городских тепловых сетей, но и от работы управляющих компаний. От того, насколько качественно они подготовили жилые дома к отопительному сезону. На сегодняшний день признаны полностью подготовленными к отопительному сезону либо допущены к работе с замечаниями, не влияющими на надежность и качество теплоснабжения, всего 1232 жилых дома из почти двух тысяч. Что касается ТГК-2, то предприятия компании к началу отопительного сезона готовы и согреют горожан в установленные сроки».

Напомним, что отопительный сезон в учреждениях соцсферы Архангельска начался с 5 сентября. Сейчас почти все социальные объекты, подавшие заявку, обеспечены теплом.

А 10 сентября в соответствии с Постановлением главы администрации Северодвинска ТГК-2 начала подачу тепла на социальные объекты города. Первыми к отоплению подключены больницы №1 и №2, родильный дом и Центральная медицинская часть №58. Остальные учреждения социальной сферы будут обеспечиваться теплом одновременно с жилым фондом.

Этой весной подводили итоги отопительного сезона 2011–2012. Многие отметили, что в целом все прошло спокойно. Было зафиксировано 44 случая снижения параметров электро- и тепловодоснабжения. В сравнении с сезоном 2010-2011 гг. эта цифра стала меньше почти в два раза. Заместитель министра энергетики и связи Анатолий Лукин отметил, что это связанно во многом с пополнением резервных запасов материалов в начале отопительного сезона. «Во-вторых, с увеличением количества ремонтных работ при подготовке к отопительному периоду в 2011 году», – отметил министр. Будем надеяться, что в этом году показатели также улучшатся.

Кроме того, отметим, что прошедший отопительный сезон стал первым, который Архангельская ТЭЦ отработала на природном газе в качестве основного вида топлива. К этому Поморье двигалось порядка 15 лет. В первую очередь газ дал стабилизацию тарифов, поскольку цена на газ регулируется государством.

Фото: Фото с сайта Jokeroo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления