Город Юбилей Дмитрия Свешникова ознаменуется выставкой

Юбилей Дмитрия Свешникова ознаменуется выставкой

В пятницу, 14 сентября, в Архангельском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Дмитрий Свешников. К 100-летию со дня рождения». Как отмечают в областном министерстве культуры, она обещает стать одним из ярких событий Года Арктики в Поморье. В экспозиции будет представлено около 100 произведений живописи и графики из музейного собрания.

Дмитрий Константинович Свешников (1912–1997) – известный мастер ХХ века, народный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР, Почетный гражданин города Нарьян-Мара.

Более 50 лет своего творчества художник посвятил Заполярью, одним из первых советских живописцев воспел в своих картинах Крайний Север и людей, живущих и работающих в этом суровом краю.

В советском искусстве Дмитрий Свешников громко заявил о себе в 1950-е годы. В это время сложился его авторский стиль, были написаны основные произведения, в том числе и такие его знаменитые полотна, как «Хозяин тундры», находящееся в Государственной Третьяковской галерее, и «Портрет учительницы Ф. И. Лаптандер», хранящееся в галерее «Новые имена» в Дрездене (Германия).

Работы художника находятся в коллекциях более 40 российских музеев. В Архангельском музее изобразительных искусств хранится около 100 произведений живописи и графики, относящихся к творчеству художника, периода 1960-80-х годов.

Выставка будет работать с 14 сентября по 10 ноября ежедневно, кроме вторника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления