RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В столице Поморья выявили лучшего пожарного

В столице Поморья выявили лучшего пожарного

Вчера в первой пожарной части Архангельска прошли соревнования лучших огнеборцев-газодымозащитников Архангельской области. Газодымозащитники работают непосредственно внутри горящих зданий, в дыму и пекле в специальных противогазах. А это требует особых навыков и специальной подготовки.

Такой пожарный несет до 40 кг – обмундирования и пожарно-технического вооружения. Добавьте к этому затруднение дыхания (кто дышал через обычный войсковой противогаз – тот поймет. Так вот, через противогаз пожарный дышать еще труднее, кромешный дым, когда дальше вытянутой руки не видно – это и есть своего рода пожарный спецназ. Учат на ГДЗС-ников, как сокращено называют таких огнеборцев, специально. Ежегодно уже 12 лет подряд пожарные «спецназовцы» устраивают состязания на самое сильное и умелое звено.

Сначала теория. Здесь вопросы касаются и физики, и химии, и специфических знаний в области горения и пожарной тактики. Потом практика, например боевое развертывание. Это наиболее зрелищная часть соревнований. На скорость нужно было протянуть рукавную линию от пожарной машины, подать воду и сбить мишень.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что по итогам соревнований первое место в командном зачете взяла специализированная пожарная часть областного центра. Второе место у спасателей Областной службы спасения, замыкают тройку лидеров хозяева соревнований – огнеборцы первой пожарной части. Всего же в соревнованиях сошлись 10 команд из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Лучшим газодымозащитником в личном зачете признан Владимир ТРУФАНОВ, пожарный 78-й части Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления