RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ФОКусы на Труде продолжаются

ФОКусы на Труде продолжаются

ФОК на «Труде» опять в центре внимания и опять вести с долгостроя идут не самые радужные. Даже, наоборот, опять стали говорить о том, что стройка может затянуться на долгие годы. На площадке строящегося здания физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» в Архангельске прошло выездное заседание комитета по молодежной политике и спорту областного Собрания депутатов. Но слово «строящееся» звучит слишком громко. Комплекс возводится уже восьмой год, на сегодня работы приостановлены.

Завершение долгостроя стоит 131 миллион рублей. 35 миллионов готов выделить областной бюджет, остальное – деньги федеральной казны. На 18 октября намечен аукцион по определению подрядчика, которому и придется доводить здание до ума. Крайний срок сдачи объекта – 1 сентября 2013 года.

«Меня настораживает, что подрядчики могут не прийти на конкурс,– говорит председатель комитета по молодежной политике и спорту областного Собрания депутатов Александр Дятлов. – Поэтому сегодня, чтобы аукцион состоялся, и разговариваем с профильным министерством. Если мы не достроим это объект к сентябрю 13 года, то никаких денег из федерального бюджета на строительство спортивных объектов регион больше не получит. Проведённая летом экспертиза показала, что монтаж чаши бассейна выполнен качественно и переделывать её не придётся, поэтому остается надежда на сдачу комплекса в срок».

Следующий объект, который был в центре внимания депутатов, – крытый хоккейный корт, также на стадионе «Труд». «В рамках программы «Газпром – детям» регион получил порядка 18 миллионов рублей на строительство корта,– говорит заместитель председателя комитета по молодежной политике и спорту областного Собрания депутатов Борис Высоких. – Но уже в процессе строительства наши надзорные органы заявили, что здание подобных размеров должно быть разделено противопожарной перегородкой. В других регионах страны подобные корты функционируют, у нас – нельзя. Проблема поставила в тупик, проект менялся прямо во время строительства. Стоимость работ, конечно, возросла».

Поскольку программа Газпрома – это средства госкорпорации, то областной бюджет не вправе выделять софинансирование. 3 миллиона 700 тысяч – о такой дополнительной сумме шла речь между заказчиком в лице госучреждения «ВОДНИК» и подрядчиком. Прийти к общему знаменателю всё же придётся. В противном случае депутаты поднимут вопрос на уровне руководства области, да и срок сдачи хоккейного корта по договору – 15 октября этого года.

В конце августа мы беседовали с министром строительства и ЖКХ региона, как раз задавали вопрос о затянувшейся стройке. Вот что тогда нам ответили: «Конкурсная документация по этому объекту была еще раз разработана, – отвечал министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – Сейчас идут конкурсные процедуры, заканчивается прием заявок. Были внесены некоторые изменения, поэтому произошло затягивание сроков. Если конкурсные процедуры пройдут с первого раза, то стройка возобновится в сентябре». Сентябрь уже на исходе, а ФОК и ныне там.

Да что там сентябрь 2012. В архивах сайта 29.ru есть видео, где на заборе тогда еще действующей стройки красовался огромный плакат с агитирующей надписью: «Физкультурно-оздоровительный комплекс сооружен по инициативе и при поддержке партии «Единая Россия» в 2011 году». Когда объект стали все чаще посещать проблемы и скандалы, журналисты активно писали гневные материалы, а потом возведение здания и вовсе прекратилось – плакат поспешно сняли.

В начале апреля 2012 на сайте 29.ru появилась интересная информация о этой нашумевшей стройке. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску выявлен факт хищения бюджетных средств при завершении строительства спортивного объекта в столице Поморья. Строительство спортивного центра, в народе называемого ФОК, на стадионе «Труд» началось в 2007 году, однако в 2010 году компания-подрядчик, потратив на возведение объекта 159 миллионов бюджетных средств, обанкротилась, и строительство было прекращено. В январе 2011 года в ходе аукциона был определен новый подрядчик. Работы на объекте возобновились. На этот раз, согласно государственному контракту, они должны были быть закончены к сентябрю 2011 года, на что из бюджета обрасти было выделено 200 миллионов рублей, но осенью прошлого года работы на объекте оказались свернуты.

Выяснением обстоятельств прекращения строительства и расходованием бюджетных средств занялись сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Архангельску. Сотрудники полиции полагают, что в апреле 2011 года при сдаче работ на объекте должностными лицами компании застройщика были внесены ложные сведения в акт приемки выполненных работ. Скорее всего, одно из должностных лиц ГБУ АО «Главное управление капитального строительства» приняло фактически не выполненные работы на общую сумму свыше семи миллионов рублей.

Мы и в этот сходили на объект с камерой. Еще год назад суровые охранники с акцентом отгоняли от забора любопытствующих, а тем более любопытствующих с записывающим видеоустройством. Сегодня охраны нет, на заборах замки и замочки на огромных цепях. Так хотелось чтоб там не гулял ветер, а кипела работа. А пока ФОК на Труде «плавает» в поисках подрядчика.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления