RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Деньги у родителей отберут на стройку детсадов?

Деньги у родителей отберут на стройку детсадов?

Вопрос о том идти или не идти в детский сад остается самым острым для родителей ожидающих или имеющих маленького кроху. Про то, как в Поморье строятся или планируются возводиться садики, мы писали чуть больше месяца назад. Но ситуация с обеспечением юных северян местами в дошкольных учреждениях остается напряженной. К началу сентября 2012 года своей очереди в детские сады ждут более 27 тысяч детей (многие родители подают заявления уже при рождении ребенка), однако в первоочередном порядке в соответствии с Указом Президента РФ необходимо обеспечить местами 1165 малышей от трех до семи лет. Наиболее остро проблема стоит в Вельском, Онежском, Плесецком районах, в Архангельске и Коряжме.

Родителям детей от полутора до четырех лет, которые не посещают сады, с 2011 года из областного бюджета выплачивается пособие в размере двух тысяч рублей. В этом году возрастной порог был увеличен до шести лет. Но, как мы уже писали, эту льготу могут отменить. Между тем нередко пособия тратятся нерадивыми родителями на что угодно, только не на сыновей и дочерей. Не секрет, что некоторые мамы и папы официально претендуют на место в детском саду только за тем, чтобы получать пособия. В архангельской глубинке известны также случаи, когда родители отправляют ребенка в дошкольное учреждение не по месту жительства, а в соседние деревни и села, получая пособие в том муниципальном образовании, где семья зарегистрирована.

Между тем, в этом году на социальные пособия северянам, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, выделено 262 миллиона рублей. В эту сумму также заложены затраты на детей, которые достигнут полутора лет до конца 2012 года, и дополнительные выплаты пособия за предыдущие месяцы тем родителям, которые подали заявление в течение полугода после дня рождения ребенка. В 2013 году эти расходы могут составить порядка 400 миллионов рублей, сообщается на сайте правительства области.

Правительство Архангельской области принимает меры для ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. Продолжается строительство и реконструкция четырех детских садов в Архангельске, Вельском, Каргопольском, Вилегодском районах. В систему дошкольного образования передаются здания детских садов, которые используются не по назначению. В итоге в 2012 году в муниципальных образованиях области планируется открыть 1474 дополнительных места в детских садах, в 2013 – 1565 мест.

Между тем, средств, которые в этом году будут потрачены на выплату пособия, достаточно для строительства еще двух больших детских садов или нескольких маленьких. Эти деньги могут быть потрачены и на ремонт уже действующих дошкольных учреждений. Так, в настоящий момент 97 детских садов региона находятся в ветхом и аварийном состоянии.

Правительство Архангельской области выступает за разумное и эффективное расходование средств областного бюджета, инициировав изменения в закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Так, предложено перераспределить предусмотренные на выплату пособий средства на ремонт и строительство образовательных учреждений. Эти изменения будут рассмотрены на октябрьской сессии областного Собрания депутатов.

«Мое глубокое убеждение – дети от 3 до 7 лет обязаны посещать детский сад, — говорит министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин. — Но существующий вариант закона подменяет дошкольное образование. Выплачивая пособие на малышей, которые не обеспечены местами в детском саду, мы снизили остроту проблемы. Но, как показала практика, руководители ряда муниципальных образований успокоились и перестали думать о строительстве дошкольных учреждений. Кроме того, никто не контролирует, действительно ли эти средства идут на развитие ребенка. Ко мне поступает информация о том, что в некоторых семьях деньги тратятся не по назначению».

По словам министра, сегодня в правительстве области есть четкое понимание, где детские сады необходимо построить, отремонтировать, выкупить, а также какие средства для этого требуются. Рассматриваются все источники финансирования. Речь идет не только о бюджете, но и о государственно-частном партнерстве: в настоящее время ведутся переговоры с рядом компаний.

Фото: Фото с сайта Year.comcouponcode.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления