Город Экологию Приморского района почистят на 30 миллионов

Экологию Приморского района почистят на 30 миллионов

Вопрос о том, что необходимо предпринять для предотвращения загрязнения нефтепродуктами водоохранных зон внутренних морских вод в Приморском и Онежском районах, стал одной из главных тем обсуждения на заседании координационного совета по лесному комплексу, природным ресурсам и экологии при губернаторе Архангельской области.

Согласно информации областного министерства природных ресурсов и ЛПК, на территории этих районов находится 12 действующих складов горюче-смазочных материалов. Большая часть из них – в собственности рыболовецких колхозов. Основные нарушения – отсутствие на складах обваловки емкостей, ограждений, аншлагов.

По решению координационного совета контролирующим органам рекомендовано усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства рыболовецкими колхозами. Вместе с тем в Приморском и Онежском районах имеются четыре объекта, которые уже не используются, но требуют особого внимания. Это бывших хранилища нефтепродуктов войсковых частей.

Кроме того, в Приморском районе вблизи села Красное находится бывшее место хранения нефтезагрязненных вод и отработанных масел с судов. Оно расположено в водоохранной зоне устьевой части реки Северная Двина. Протяженность загрязненного участка составляет около 120 метров.

Общий объем финансирования на устранение загрязнения в селе Красном должен составить свыше 30 миллионов рублей, из них более пяти миллионов – средства областного бюджета, остальные – внебюджетные. По решению координационного совета областному агентству природных ресурсов и экологии поручено продолжить реализацию инвестпроекта по очистке территории.

В этом году в рамках областной программы проводятся работы по рекультивации территории берега Кузнецова ручья в Мезени. В планах на 2014 год – составление электронной карты земель региона, загрязненных нефтепродуктами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления