Город Архангельский министр: идет шквал обращений по «общедомовым» квиткам

Архангельский министр: идет шквал обращений по «общедомовым» квиткам

С 1 сентября 2012 года вступили в силу правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах.

– Сегодня на федеральном уровне меняются подходы к учету ресурсов, потребляемых населением, – прокомментировал министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш. – Основная идея, заложенная в постановлении Правительства Российской Федерации и ранее принятых законах, – необходимость установки общедомовых приборов учета и индивидуальных счетчиков.

Введение новых правил повлекло за собой установление новых нормативов потребления коммунальных услуг. В том числе появился норматив потребления на общедомовые нужды (кроме газоснабжения), который предназначен для содержания общего имущества многоквартирного дома. Именно эта строка в квитанциях вызвала шквал обращений собственников помещений.

– Людей волнует, в первую очередь, почему закладываются такие большие объемы на общедомовые нужды по водоотведению, – отметил министр. – Эти нормативы утверждены постановлением Правительства РФ на основе расчетов, сделанных специалистами по многим параметрам. Этот процесс четко регламентирован федеральным законодательством. Поэтому областное министерство энергетики и связи сегодня сконцентрировалось не на цифрах, а на анализе обращений, поступивших от граждан, чтобы на региональном уровне выявить «болевые точки» введения новых нормативов.

По словам Игоря Годзиша, по предварительным данным, изменение нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и отоплению привело к увеличению платежей в регионе примерно на 3,3 процента. При этом оплата услуг на общедомовые нужды отныне начисляется пропорционально общей площади помещений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления