Город Поморье вспомнит лучшего звонаря России

Поморье вспомнит лучшего звонаря России

21 октября в 15:00 в музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Звонарь земли русской», посвященной 60-летию со дня рождения Ивана Данилова, нашего земляка, известного русского звонаря. Иван Васильевич Данилов был одним из тех, кто возрождал в нашей стране искусство колокольного звона, и достиг такого мастерства, что коллеги называли его «первым звонарем России».

Долгое время он работал в Архангельском музее деревянного зодчества «Малые Корелы». В 1975 году здесь по инициативе этнографа А. Н. Давыдова началась работа по созданию «звучащей экспозиции». Иван Данилов, не имея музыкального образования, учился звонить самостоятельно, отрабатывал технику игры на небольшой звоннице, и вскоре стал выделяться своим мастерством. Звоны в его исполнении вошли в несколько фильмов, а праздничный звон стал своеобразной музыкальной визитной карточкой музея. Вскоре Данилов начал выступать с колокольными концертами в Москве, Смоленске, Архангельске и Каргополе. Он помогал возрождать колокольные звоны в Новгороде, Борисоглебске, Иркутске, Санкт-Петербурге и на Валааме, но в историю вошел как человек, который после долгого молчания заставил петь колокола собора Василия Блаженного в Москве.

Иван Данилов был первым звонарем, который превратил в звонницу парусное судно. Впервые колокольный концерт с парусника мастер дал в 1989 году на рейде норвежского города Вардё – побратима Архангельска. Потом подобных концертов было много – в больших городах и маленьких деревушках, в открытом море или среди льдов. В 1990-1993 годах звонарь принимал участие в экспедициях на парусных судах-репликах вокруг Скандинавии, в порты Европы, на Аляску, прославляя искусство русского колокольного звона.

На выставке «Звонарь земли русской» представлены иллюстрации Ирины Светоносовой к сказкам Ивана Данилова, графические работы Евгения Зимирева, созданные во время путешествия на Аляску вместе с Иваном Васильевичем, а также фотографии из личного архива северного звонаря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления