Город Онежский инвалид управлял авто без руки

Онежский инвалид управлял авто без руки

Онежской межрайонной прокуратурой продолжается работа по пресечению фактов незаконного управления автотранспортом лицами, имеющими к данной деятельности противопоказания но состоянию здоровья. Как отмечает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, в ходе проверки информации, поступившей из отделения ГИБДД Онежского района установлено, что гражданин П. имеет водительское удостоверение категории «В», на основании которого вправе управлять любыми легковыми автомобилями.

Вместе с тем, указанное лицо является инвалидом с диагнозом травматическая ампутация руки на уровне плечевого сустава. Несмотря на это, он владеет и управляет обычным автомобилем, не предназначенным для инвалидов.

Поскольку вождение автомобиля не имеющим руки водителем не может обеспечить должного контроля над техникой и ставит под угрозу безопасность иных участников дорожного движения, прокурором в Онежский городской суд предъявлен иск о прекращении его права на управление транспортным средством.

Решением Онежского городского суда в удовлетворении иска было отказано. Однако, архангельский областной суд по апелляционному представлению прокурора района полностью отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования. Коллегия судей областного суда указала, что гражданин П. может управлять только автомобилями, модифицированными для вождения инвалидами, однако его водительское удостоверение соответствующей отметки об ограничениях к вождению не содержит.

По решению суда право управления транспортным средством гр. П. прекращено, водительское удостоверение аннулировано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления